+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
5 Октября 2022, 06:48

Разговор с директором

В конце 2021 года прошла реорганизация муниципальных «Белорецких городских электрических сетей», их объединили с государственным предприятием «Региональные электрические сети» Республики Башкортостан (РЭС РБ), назвав производственным отделением «Южные электрические сети».

Разговор с директором
Разговор с директором

Сегодня в Белорецком отделении трудятся более ста человек, обслуживая города Баймак, Сибай, Учалы, Белорецк и семь районов - Хайбуллинский, Баймакский, Зилаирский, Бурзянский, Абзелиловский, Учалинский и Белорецкий.
Руководит предприятием молодой и энергичный директор – Ильдар Фаритович Камалетдлинов. Впервые я его увидела на совещании «Управдом», которое проходило в администрации. Тогда в большом зале собрались старшие по домам, были приглашены руководители разных служб нашего района. Обсуждались вопросы, касающиеся нового порядка, вступившего в силу с сентября этого года, определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах. Наша задача была сначала во всём разобраться самим, чтобы потом разъяснить жильцам домов, откуда и почему в платёжках появляются конкретные суммы.
Диалог с руководителями организаций был активным, но больше всего мне понравилось, как на наши вопросы отвечал Ильдар Фаритович: ясно, конкретно, без лишних рассуждений, приводя примеры для наглядности. Кто-то из присутствующих в зале даже зааплодировал ему за исчерпывающие ответы. После совещания я решила встретиться с директором, задать интересующие не только меня, но и многих горожан вопросы.

Попасть к Ильдару Фаритовичу на приём оказалось просто, и вот уже руководитель Белорецких электросетей рассказывает мне о том, где работал до приглашения возглавить этот коллектив, и, как и в прошлый раз, охотно и аргументированно ответил на вопросы.

- Что из запланированных дел на этот год предприятию уже удалось сделать?
- В результате произведенной реорганизации путём передачи (слияния) в ГУП «Региональные электрические сети» РБ, были внесены изменения в планы нашей работы на 2022 год. Таким образом, инвестиционная программа предприятия изменилась, взяв направление на социальные объекты, в частности, это обусловлено развитием спорта в районе. В настоящее время ведется строительство линии электропередачи на лыжную базу «Курташ». Оставшиеся средства направлены на реконструкцию сетей в отдалённых сёлах и деревнях Белоречья: Карталы, Карталинская Запань, Тихий ключ.
Правда, работы по технологическому присоединению, развитию сетей, по реконструкции, капитальному и текущему ремонту тоже ведутся. К примеру, из запланированных 10 трансформаторных подстанций уже установлено восемь, ещё две будут сданы до конца года. Проложено 25 километров воздушных и кабельных линий. К сожалению, не все из запланированных дел выполнены. Есть сложность в замене приборов учёта, что обусловлено сложившейся ситуацией не только в нашей стране, но и в мире. Поставщики счётчиков попали под санкции в отношении России, соответственно поставки комплектующих сейчас затруднены, а часть перенаправлена на военное производство. Но российские предприятия изыскивают возможности импортозамещения.

- Конкретно в нашем городе что входит в общедомовые расходы по электричеству?
- В общедомовые расходы входит: потребление самих жильцов (поквартирно); освещение мест общего пользования (около и в самих подъездах, этажное и подвальное освещение, лифты, домофоны, электропотребление провайдеров, ip-телевидение и интернет); потребление индивидуальных подвальных помещений; электропотребление нежилых помещений.

Расчёт общедомовых нужд можно сделать точнее, для этого необходимо следующее:
  правильно передать индивидуальные показатели приборов учёта;
  владельцы нежилых помещений должны заключить договор с «ЭСКБ», после чего их расход будет сминусован из общего расхода всего дома (при условии, что нежилые помещения подключены от общедомового прибора учёта);
  домофонные компании и компании-провайдеры также должны заключить договоры электроснабжения с «ЭСКБ», тем самым их расход тоже будет вычитаться из общедомового. Техническая возможность для учёта данного потребления всегда имеется.
А вот обеспечение учёта подвальных индивидуальных помещений не всегда возможна. Поэтому данный расход должен делиться пропорционально между владельцами этих самых помещений.
При соблюдении всех условий расчёт ОДН для каждого жителя будет верен, и каждый житель будет оплачивать только то, что он получает.

- Этот вопрос от А.Д. Шаяхметовой, проживающей на улице Братской, по установке новых счётчиков. В очереди она с марта, но в Горэлектросети ей говорят, что счётчиков нет, поэтому начисляют платёж за использованное электричество по среднему. Как вы меняете счётчики? Есть ли какие-то условия и очередность?
- Как я уже говорил, сложность с поставкой счётчиков связана со сложившейся ситуацией в мире.
Хотя их установка возложена на сетевую организацию (кроме индивидуальных приборов учёта в многоквартирных домах), но при желании потребитель может по согласованию с сетевой организацией приобрести счётчик самостоятельно, если не желает платить по среднему (то есть по принятому нормативу). Затем заказать у нас установку и опломбировку прибора.
Сегодня вопрос с установкой счётчиков озвучен на самом высоком уровне. При малейшем его разрешении будет возобновлена бесплатная установка приборов учёта электроэнергии в частные дома.

- Недавно по интернету гулял видеосюжет о том, что ребёнок забрался на электроподстанцию и погиб. Причём голос за кадром уверял, что это случилось в нашем городе. Были ли случаи электротравматизма в Белорецке?
- Это был фейк, ложная информация. Подобный трагический случай произошел предположительно в Кемеровской области, но и это не точно. Слава Богу, в Белорецке и близлежащих районах происшествия, связанные с электротравматизмом, не происходили. Но ещё раз напомню всем о необходимости соблюдать правила электробезопасности.

- Вопрос о состоянии деревянных опор элетроснабжения и замене ламп освещения. Есть ли программа, по которой ведётся их плановая замена? Насколько быстро отрабатываются заявки жителей по покосившимся столбам?
- В настоящий момент по деревянным опорам сложилась парадоксальная ситуация. Самостоятельно сетевая организация (к примеру, РЭС) получить лесоматериал может, но это очень сложно, поэтому мы вынуждены обращаться к организациям, которые занимаются лесопереработкой. Нам необходим лес определённых технических характеристик, а лесопереработчики не могут выдать большие объёмы. Поэтому деревянных опор мы приобретаем по возможности, а затем меняем.
Многие возразят, что лучше устанавливать железобетонные опоры, однако отвечу, что законодатель в эксплуатации электрических сетей установил определённый срок их службы: железобетонная опора - 40 лет, а деревянная - 60 лет.
В Белорецке линии электропередачи строились в 60-е годы прошлого века. При их надлежащей эксплуатации сегодня картина была бы более радужной, но крах экономики в девяностые годы, захвативший и начало двухтысячных, дал колоссальный провал в обслуживании ЛЭП.
По вопросу замены деревянных опор поясню, что она производится не по очередности поданных заявок, а по степени износа опоры на основании оценки специалистов сетевого комплекса. Поймите, это происходит не на основании того, что хочется тем или иным людям, а только после официальной оценки состояния опоры. В случае, если кто-то не согласен с мнением специалистов, он может самостоятельно нанять специалистов независимой экспертной компании (за собственные средства) и получить оценку. Если она будет противоположной нашей, вы можете обратиться в надзорные органы и настоять на замене деревянной опоры.

- Решается ли вопрос с низким напряжением в сети у жителей в микрорайонах Выселки, Заматинский и других?
- Данный вопрос решается путём замены электроустановок и выявления потребителей с установленными стабилизаторами напряжения, которые дают просадку в линию электропередачи. Однако данные устройства не подлежат регистрации. Соответственно, сосед страдает из-за соседа.

- Как включается и выключается свет на улицах города? В сентябре в тёмное время суток фонари на улице иногда не горели.
Ежегодно решением депутатов городского совета принимается график включения уличного освещения. В соответствии с ним производится корректировка количества часов работы уличного освещения. Надо понимать, что это зависит от длительности светового дня.
По поводу отключения света на улицах могу пояснить, что такое происшествие могло быть аварийным. Подобные случаи устраняются в определённый срок, в соответствии с установленными нормами. Единственное, что хотел добавить, авария уличного освещения выявляется в тёмное время суток, а её устранение возможно только днём по соображениям безопасности и здравого смысла.
По вопросу организации освещения улиц Белорецка поясняю, что ревизия производится на основании поступающих заявок от владельца уличного освещения, которым является орган местного самоуправления. Заявки отрабатываются в строгой очередности и в объёме заключенного муниципального контракта.

Татьяна Копьёва, старшая по МКД.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Разговор с директором
Разговор с директором
Автор:
Читайте нас: