+18 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
20 Марта 2022, 10:00

Безаварийной вам работы

Современную жизнь уже невозможно представить без предприятий жилищной сферы, работники которых выполняют капитальный и текущий ремонт зданий, обеспечивают социальные и жилые объекты тепло-, водо- и электроснабжением, ремонтируют инженерные коммуникации, а также ведут благоустройство и уборку территорий, занимаются утилизацией мусора.

Безаварийной вам работы
Безаварийной вам работы

Ежегодно в третье воскресенье марта отмечается праздник работников ЖКХ, в этот день принято награждать лучших представителей коммунальной сферы.

В «Белорецких тепловых сетях» знают и не забывают об этой традиции, к профессиональному празднику здесь будут награждены четыре сотрудника. Двоим вручат благодарственные письма муниципального района Белорецкий район. Ими отметят оператора котельной № 9 Елену Бурцеву и инженера производственно-технического отдела Артёма Лихошвай. В должности оператора Елена Александровна работает в «Тепловых сетях» с 2014 года. Она ответственная и трудолюбивая, сотрудницу ценят и коллеги, и руководство. Артём Сергеевич трудится здесь чуть меньше четырёх лет, но уже заслужил хорошую репутацию в коллективе.

Другим сотрудникам вручат почётные грамоты Белорецкого района. Наградят мастера участка аварийно-диспетчерской службы Дмитрия Лисовского и диспетчера этой же службы Галину Ртищеву, стаж работы которой в отрасли ЖКХ без малого тридцать лет. Дмитрий Александрович трудится мастером пятый год. Начинал пятнадцать лет назад слесарем, потом стал бригадиром. Теперь в его подчинении 13 слесарей и сварщик. В случае аварии он оперативно собирает бригаду, выезжает на место и координирует работу. Этому специалисту известны все проблемные места с сетями в городе, а вот в семье у него проблем нет. Жена понимает мужа и специфику его работы. И вместе с детьми всегда ждёт возвращения супруга после смены, сколько бы она не длилась.

В преддверии праздника мы встретились с директором предприятия Ильясом Мухамедьяновым, который рассказал нам о работе ООО «Белорецкие тепловые сети».

- Ильяс Галеевич, зимние месяцы прошли. Знаем, что для вас это время было непростым. Как справлялись?
- Для нас зима ещё продолжается! Это только на календаре весна, а отопительный сезон ещё не закончен. Да и не бывает у нас спокойных зим. В эту произошло несколько серьёзных аварий на центральных сетях города. Конечно, наши сотрудники старались как можно быстрее устранить их, бывало и такое, что люди сутками работали. Хочу сказать всему своему коллективу большое спасибо. Особая благодарность диспетчерам аварийной службы и слесарям, которые всегда были буквально на передовой.
Главная наша головная боль - это изношенность сетей, по которым в дома и в социальные объекты подается тепло. Понимаю, об этом уже много говорилось. Но всё-таки отмечу, что мы стараемся не допускать крупных аварий, вовремя проводим ремонт. Заметьте: когда в домах тепло, о нас ведь никто не вспоминает. Как будто и нет совсем такой организации. А вот когда, не дай бог, случается авария, люди сразу начинают не просто звонить, а кричать и ругаться. Конечно, их можно понять. Все хотят жить в тепле и комфорте. Но ведь и мы такие же люди, и у нас есть семьи, и живём мы не на другой планете, а здесь, рядом. Мы тоже не хотим, чтобы кто-то мёрз, наоборот, всячески стараемся бесперебойно обеспечивать теплом всех потребителей. А случается аврал, и наши ребята сутками не бывают дома…

- Что планируется сделать в ближайшее время?
- Сейчас мы уже готовимся к предстоящему капитальному ремонту, который начнётся в мае-июне. Для этого заранее, ещё в ноябре, закупили трубы. Знаете, как будто предчувствовали скачок цен! Успели приобрести по старым ценам, тогда заплатили в районе 90 тысяч рублей за тонну, теперь трубы стоят около 150 тысяч. Все закупки мы осуществляем через торги, а сейчас, похоже, что многие компании затаились и не участвуют в конкурсах. Видимо, не хотят рисковать, ждут, что будет с ценами дальше.
Но как бы то ни было, капитальный ремонт в этом году будет сделан. Работы эти, как я уже сказал, начнутся летом. Будет заменено 600 метров трубы диаметром 273 мм в районе дома № 100 по улице Маркса. Во время проведения работ отключим горячую воду, но жильцам придётся потерпеть, ведь без этого никак. Кроме этого, будут модернизированы две котельные: в районе Больничного городка и в селе Железнодорожном. В них установят новое оборудование.

- Что пожелаете в праздник своим сотрудникам и коллегам из смежных структур?
- Здоровья, безаварийной работы, терпения им самим и их семьям. Того же желаю и нашим потребителям.

Безаварийной вам работы
Безаварийной вам работы
Автор:Илья Панченко
Теги:"жкх
Читайте нас: