+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
4 Февраля 2022, 10:35

О сертификатах на газификацию индивидуальных жилых домов

Постановлением Правительства РБ от 30 декабря 2021 года № 735 внесены изменения в Порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан.

О сертификатах на газификацию индивидуальных жилых домов
О сертификатах на газификацию индивидуальных жилых домов

Теперь для граждан из числа следующих льготных категорий: инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи – с 1 января 2022 года право на льготную газификацию определяется только в случае, если среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения. Номинал сертификата для данной категории граждан составляет 75 тысяч рублей.

Для категорий граждан из числа участников, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий условия предоставления сертификатов остались прежними, сумма сертификата составляет 100 тысяч рублей.

Также внесены изменения в срок подачи заявления на оплату сертификата. Для оплаты по договору о подключении (или выполнении работ) получатель сертификата должен в течение 20 календарных дней со дня подписания акта о подключении (ранее - в течение срока действия сертификата) представить заявление и все необходимые документы на его оплату в ГКУ Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан.

Напоминаем, заявление и документы на оплату представляются в Управление одним из следующих способов:
  лично при посещении Управления;
  через структурное подразделение РГАУ МФЦ по выбору получателя сертификата (независимо от его места жительства или места пребывания).

Информацию можно получить по телефону горячей линии: 8-347-200-80-80 (добавочный номер филиала 107).

Напомним, что в соответствии с поручением президента России Владимира Путина реализуется Программа догазификации, то есть возможности подведения газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан, а также пуск газа в газопотребляющее оборудование объекта капитального строительства. В её рамках реализации создан портал Единого оператора газификации, где потребитель сможет:
  подать заявку на подключение;
  отследить статус этой заявки;
  ознакомиться со списком необходимых документов;
  рассчитать стоимость подключения;
  заказать сопутствующие услуги.

Кроме того, заявку можно подать через Личный кабинет на сайте или в единых клиентских центрах ПАО «Газпром газораспределение Уфа», в офисах МФЦ, через портал «Госуслуги» либо электронным письмом, направленным на адрес ПАО «Газпром газораспределение Уфа»: [email protected].

Светлана ПАВКИНА, директор филиала ГКУ РЦСПН в Белорецке.

О сертификатах на газификацию индивидуальных жилых домов
О сертификатах на газификацию индивидуальных жилых домов
Автор:
Читайте нас: