+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
23 Ноября 2021, 17:15

Почему нельзя предотвратить аварии?

В прошлую пятницу на теплотрассе в районе улицы Кирова случилась авария, в результате были отключены тепло и горячая вода почти у половины жителей Белорецка.

Почему нельзя предотвратить аварии?
Почему нельзя предотвратить аварии?

Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников предприятия «Тепловые сети» и специалистов управляющих компаний города теплоснабжение к вечеру того же дня было восстановлено.

Но жителей волнует вопрос: почему опять случилась авария, ведь летом проводили опрессовку, на длительное время отключали горячую воду. Неужели ничего не изменится, и парящие трубы, аварии и прорывы так и будут испытывать терпение горожан и сотрудников аварийных служб?

По материалам информационного отдела администрации, со слов директора ООО «Белорецкие тепловые сети» Ильяса Мухамедьянова, на аварийном участке летом произвели пять опрессовок. Но трубы сильно изношены. Из 138 км труб в Белорецке летом получилось заменить всего 1 км 200 м. Поменяли самые ненадёжные участки, но и это обошлось предприятию в 20 млн рублей. Увеличить объём летних ремонтов могли бы собственные средства предприятия, если бы не огромная задолженность населения за потреблённое тепло: сегодня белоречане должны «Теплосетям» около 128 млн рублей. Предприятие разработало инвестиционную программу ремонта сетей на ближайшие три года. Её направили в Министерство ЖКХ республики и в тарифный комитет. Из запрашиваемых 320 млн рублей «Тепловым сетям» утвердили только 28 миллионов.

Вот и посчитайте, когда заменят все сгнившие трубы и сколько раз нам еще придётся спасаться с помощью обогревателей.

Почему нельзя предотвратить аварии?
Почему нельзя предотвратить аварии?
Автор:
Теги:"жкх
Читайте нас: