-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
16 Ноября 2021, 19:25

Сделать догазификацию для дяди Бори

Борис Яковлевич Куров из Тирляна живёт в доме, который он отапливает дровами. С каждым годом делать это всё сложнее.

Сделать догазификацию  для дяди Бори
Сделать догазификацию для дяди Бори

Дядя Боря показывает сутунку, которая хранится у него в одном из сараев. Вы не знаете, что такое сутунка? Это такая толстая металлическая пластина, из которой прокатывался кровельный лист. Когда-то в Тирляне действовало уникальное (подчеркиваю - уникальное!) листопрокатное производство. Оно давно закрыто, якобы из-за нерентабельности.
Это стало трагедией для посёлка нисколько не меньшей, чем прорыв плотины в 1994 году. Тирлянский лист славился на всю советскую страну! Борис Яковлевич работал застановщиком (надеюсь, я правильно написал название этой профессии?)...

- Вальцовщик сутунку в валки толкал, - рассказывает дядя Боря. - А я принимал и обратно ему подавал. Он опять толкал. Так мы и катали лист.

Вообще-то, труд на листопрокатке был архитяжелым. Кстати, на самых сложных участках работали почему-то женщины, к примеру, на раздирке железа, когда надо было высвобождать из толстых пакетов отдельные листы. Здешний народ удивительно сильный и терпеливый.

Однако мы приехали к Борису Яковлевичу Курову не затем, чтобы он рассказал о своем славном трудовом прошлом. Дядя Боря вот уже двадцать с лишним лет пытается газифицировать свой небольшой дом, где после смерти супруги живет один.

- Раз пытались ко мне газ подвесть, - рассказывает он. - Измеряли, измеряли, а потом говорят, ты, мол, дед, должен доплатить пятьсот тысяч. А где я такие деньги возьму?

Тут требуется небольшое разъяснение. Дело в том, что газовая труба находится слишком далеко от дома дядя Бори. По нормам газовики могли бесплатно протянуть газопровод лишь на отрезке в двести метров. Остальные расходы оплачивали потребители, если их дома находились на большем расстоянии от трубы. Сегодня по программе догазификации никаких ограничений не существует: газовики обязаны протянуть трубу до границ земельного участка потребителя БЕСПЛАТНО.

В доме у Бориса Яковлевича русская печь, во дворе огромная поленница (кубов в двадцать). Хорошо, что помогают дети, они заботятся об отце. Да и с соседями дяде Боре повезло: они тоже откликаются, если надо, непременно растопят печь, когда старику вдруг вступит в спину.

Мы узнали, что сегодня уже собрано более восьмисот заявлений на участие в программе догазификации. Но конкретная работа пока не началась: идёт подготовка и оформление документации, уточнение планов по каждому населенному пункту.

И ещё вот о чём. Вы знаете, на каком месте находится Россия в плане газификации среди бывших советских республик? Наша газовая страна совсем не в числе лидеров! Её обогнали даже некоторые среднеазиатские государства. Однажды передо мной хвастался гастарбайтер, который утверждал, что в его солнечной стране в каждом глухом ауле давно есть газ.
Конечно, в некоторых регионах России газификация тоже идет семимильными шагами. Например, в Чечне газ пришел в самые отдаленные горные уголки. Об этом торжественно объявил глава этой республики.

В нашем районе есть населенные пункты, которые никак не назовешь окраинными (например, Улуелга), но там до сих пор нет газа. Вот почему президент нашей страны и объявил о программе догазификации. И не только объявил, но потребовал скорейшего ее воплощения.

Программа как будто специально придумана для таких, как дядя Боря. Если рассуждать без излишних технических подробностей, то программа эта выглядит так: допустим, вы живёте в селе, куда уже давно пришёл газ, но вашего дома по каким-то причинам газификация не коснулась. Тогда вы собираете необходимые документы, и газовая службы в рамках программы протягивает газовую трубу до вашего дома. Бесплатно. Все остальные работы - за счет потребителя. Здорово!
Дядя Боря и сотни других домовладельцев из разных сёл и деревень Белоречья уже давно собрали необходимый пакет документов.

Борис Яковлевич полностью оправдывает свою фамилию - Куров: он держит кур. Вернее, держал, потому что всех несушек пришлось забить. Во-первых, они изрядно состарились, во-вторых, состарился и сам Борис Яковлевич. Он показывает мне куриные тушки, висящие в сарае. Старик вздыхает и, как бы оправдываясь, говорит:
- Перед тем, как голову рубить курице, я её благодарил, что служила мне, яйца несла...

Пришло время топить печку. Дядя Боря возится рядом с поленницей. Надеемся, в следующем году программа догазификации дойдёт и до Тирляна. Хочется верить, что дом Бориса Яковлевича Курова, участника трудового фронта, будет газифицирован в первую очередь. Скоро ему исполнится 89 лет.

Игорь КАЛУГИН.

Сделать догазификацию  для дяди Бори
Сделать догазификацию для дяди Бори
Автор:
Читайте нас: