+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
28 Апреля 2021, 19:20

Очередной коммунальный спор

На очередном заседании Белорецкого межрайонного суда рассмотрено гражданское дело по иску прокурора в интересах жительницы Белорецка к управляющей компании ООО «Жилище», ООО «Белорецкие тепловые сети», администрации муниципального района

В Белорецкую межрайонную прокуратуру обратилась жительница дома 9 по улице Косоротова по поводу ненадлежащего качества горячего водоснабжения в её квартире. По результатам проверки было установлено, что в ряде квартир данного дома температурные показатели горячей воды не соответствуют нормам.
В судебном заседании прокурор просил обязать администрацию муниципального района организовать поставку горячего водоснабжения надлежащего качества в квартиру истца, обязать ООО «Белорецкие тепловые сети» поставить наружный обратный трубопровод горячего водоснабжения от стены дома до источника коммунального ресурса, а управляющую компанию после выполнения работ ООО «Белорецкие тепловые сети» - выполнить обратный трубопровод горячего водоснабжения внутри дома с его подключением к наружному трубопроводу.
Представитель администрации исковые требования не признала и пояснила, что в настоящее время работы ведутся, составляется смета, необходим контракт для проведения горячего водоснабжения.
Представитель ООО «Белорецкие тепловые сети» исковые требования не признала, пояснив, что реконструкцию трубопровода должен проводить собственник имущества – администрация, а они являются лишь арендаторами. Ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ возлагается на управляющую организацию.
Представитель управляющей компании исковые требования не признал, указав, что при проектировании данного дома обратный трубопровод предусмотрен не был. А также пояснил, что если администрация установит обратный трубопровод до внешней стены, управляющая компания проведет работы на внутридомовом трубопроводе.
При рассмотрении дела суд указал, что организация в границах муниципального округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относится к вопросам местного значения.
Поскольку администрация муниципального района является собственником тепловых сетей по горячему водоснабжению, а ООО «Жилище» и ООО «Белорецкие тепловые сети» - исполнителями коммунальных услуг по горячему водоснабжению, исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
Суд также обратил внимание, что текущий ремонт, обслуживание общего имущества многоквартирного дома производится за счет средств, входящих в оплату коммунальных услуг. Ответственным по теплопроводам, находящимся внутри здания, является управляющая компания, а снаружи здания – ООО «Белорецкие тепловые сети».
Решением суда на администрацию района возложена обязанность организовать поставку горячего водоснабжения надлежащего качества в квартиру жильца, в интересах которого обратился прокурор.
На ООО «Белорецкие тепловые сети» возложена обязанность выполнить наружный обратный трубопровод горячего водоснабжения от стены дома до источника коммунального ресурса.
На ООО «Жилище» возложена обязанность после выполнения указанных работ обеспечить внутридомовое горячее водоснабжение надлежащего качества.
Работы провести в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
По состоянию на 23 апреля 2021 года решение суда в законную силу не вступило.
Материал предоставила Гульнара Мухаметшина, консультант суда
Читайте нас: