+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
20 Апреля 2021, 22:15

Как работает газовая служба

Теперь уже всем известно, что счётчик помогает неплохо сэкономить, рассчитываясь за потреблённый газ. Но, как и любое устройство, он имеет свой срок эксплуатации, который в определённый момент подходит к концу. Вот и у меня в этом году подошел срок замены счетчика газа, и я отправилась в «Газпром», а именно, в Единый центр предоставления услуг, где работают операторы по работе с абонентами.

Как и во многих организациях, здесь есть электронная очередь, то есть получаешь талон в терминале, а потом идешь на приём к специалисту. Я попала в окно № 3, где оператор Е.Ю. Тутикова объяснила, с чего следует начать. Во-первых, надо приобрести новый счетчик, а затем сделать заявку на его замену.
Продавец О.С. Щелчкова в магазине, расположенном рядом, посмотрев паспорт моего прибора, посоветовала приобрести такой же механический счетчик, доходчиво объяснила, почему. Замечу, что среди большого ассортимента товаров, представленных здесь, можно выбрать тот, что вам по карману, по приемлемым ценам. Но, если что, можно оформить покупку в рассрочку.
Сделав всё, как мне сказали, я стала ждать слесаря по ремонту газового оборудования, время его прихода мне указали. Илья Веденков пришел на следующий день в назначенный час. Очень вежливый и умелый специалист работает в филиале уже 10 лет. Мы с ним уже были знакомы, он проводил проверку газового оборудования в нашем доме. Мастер быстро снял старый счетчик, установил новый, опломбировал его и заполнил необходимые документы. Оплата за работу будет указана в следующей платежке, что тоже для меня удобно.
Чтобы мое знакомство с услугами, предоставляемыми этим предприятием не было таким коротким, я решила узнать о работе ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в Белорецке подробнее и отправилась к руководителю. Думаю, постоянные читатели газеты уже заметили, что я часто рассказываю на страницах нашей газеты о людях, которых встречаю на жизненном пути, а также о различных организациях, где сама бываю.
Пока директор Ринат Фаршатов был занят, я осмотрелась: везде чистота и порядок, красивое оформление, на стендах – дипломы, грамоты, паспорта готовности к работе в осенне-зимний период и даже грамота за самую красивую ель, растущую рядом с предприятием. А летом территория перед офисом расцветает красивой клумбой, за которой ухаживают сотрудники Сария Хаблетдинова, Людмила Усманова, Тайфа Ахметова - уборщики производственных помещений.
Подошло моё время, пригласили в кабинет к директору. Ринат Радикович - молодой начальник. Сам он из семьи обычных рабочих людей, начинал работать слесарем «Газ-Сервиса» в городе Салавате, потом продвигался по карьерной лестнице и теперь назначен на должность директора филиала в Белорецке.
В обслуживание филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в Белорецке входят территории Белорецкого, Учалинского, Абзелиловского и Бурзянского районов, а также города Белорецк и Учалы. Всего в штате организации 435 сотрудников. Вся их работа направлена на бесперебойное и безаварийное обеспечение населения газом, техническое обслуживание газовых сетей, подключение жилых домов к сетям газопотребления и первичный монтаж газового оборудования.
Для безопасного пользования газом нужно проводить работы по техническому обслуживанию газового оборудования. Для этого здесь трудятся квалифицированные молодые ребята: Алексей Соков, Ильдар Салимов и другие под руководством начальника службы Оксаны Овчинниковой, мастеров Виктора Чуманова и Ольги Мальковой.
О коллективе, где каждого сотрудника и работника ценят и уважают, рассказала Елена Николаевна Шеметова, экономист и председатель профсоюзной организации (честно говоря, я думала, что в наши дни никаких профсоюзов нет, но, оказывается, они существуют и работают). На предприятии профсоюзная организация была создана с первых дней образования «Белорецкгаза», в 1964 году. У местного профкома много задач: охрана труда сотрудников, обеспечение ежегодного медицинского осмотра, организация отдыха работников в санаториях, а их детей - в летних лагерях, оказание материальной помощи в сложных ситуациях. Проводятся в компании конкурсы и праздники, спортивные мероприятия, всегда поздравляют детишек с Новым годом, инициировали проведение конкурсов рисунков и поделок. А еще профсоюзная организация много лет помогала воспитанникам Белорецкого дома ребенка. Такие мероприятия, по мнению председателя профкома, сплачивают коллектив и влияют на успешность его работы.
Возвращаясь домой, я подумала, если молодёжи стремиться получить хорошее профильное образование, наверняка можно будет найти своё рабочее место и на этом предприятии. А новому руководителю хочется пожелать успехов в непростой работе.
Татьяна НИКОЛАЕВА, пенсионерка.
Фото предоставлено ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в Белорецке.
Читайте нас: