-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
21 Марта 2021, 10:25

Необходимые всем люди

Каждый год в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания.

Этот день принадлежит тем, кто призван профессионально заботиться о быте и комфортных условиях проживания в каждом доме, городе, селе. Благодаря им мы пользуемся всеми достижениями цивилизации, имеем возможность жить и трудиться в удобной и уютной обстановке.
Невозможно переоценить значение специалистов, которые неутомимо трудятся и в сфере ЖКХ, чтобы у нас всегда были вода, газ, тепло и свет. Сегодня наши герои - слесари-ремонтники Михаил Шалаев и Павел Миронов, которые работают в ООО «Домовое хозяйство» и к своему профессиональному празднику удостоены наград за отличный труд.
У многих до сих пор при упоминании профессии сантехника в голове рисуется образ чумазого дядьки, копошащегося в ржавых трубах и грязной жидкости. На самом деле этот стереотип остался в прошлом. Конечно, часто такую работу нельзя назвать чистой, особенно во время аварий. Но кто-то же должен её выполнять?
Михаил Шалаев трудится в управляющей компании с 2012 года. Его трудовой стаж уже солидный. Начинал работать в огнеупорном цехе Белорецкого металлургического комбината инструментальщиком. Кстати, там же трудились его дед, отец, братья, дяди, так что можно говорить о династии. Потом получил специальность слесаря-ремонтника, обслуживал печи, гидравлические и ручные прессы и другие агрегаты. В 2002 году металлургическое производство закрылось, пришлось искать новую работу, Михаил устроился по специальности в цех капитального ремонта оборудования. Но возникшие проблемы со здоровьем не позволили остаться на комбинате. Пришлось уйти, как говорится, в свободное плавание. По словам Михаила, если человек хочет, он всегда сможет заработать, надо только приложить старание и умение. Он ездил на вахту, занимался ремонтами, а получив предложение прийти работать в жилищно-коммунальную сферу, решил попробовать себя в новом направлении.
День слесаря начинается с обхода домов. Нужно проверить, нет ли проблем в сетях, ведь всё должно работать исправно: никаких протечек, вода в дома должна поступать и уходить круглосуточно в штатном режиме. Всё это направлено на предупреждение аварийных ситуаций. Правда, без них в этой сфере не обходится. Вот тогда все силы направляют на устранение и ремонт возникших проблем.
Будучи хорошим специалистом, с этой работой слесарь Шалаев справляется легко, а вот прямое общение с жильцами поначалу было для него сложным, ведь Михаил больше привык с техникой работать.
Но со временем научился вести правильный диалог, ведь люди в критической для них ситуации ведут себя по-разному. Просто решил, что главное - привести оборудование в порядок, тогда и жильцы будут довольны, успокоятся.
- Я пришёл делать свою работу. И это главное, - говорит Михаил, который научился с первого взгляда оценивать ситуацию и принимать решение.
Вообще, слесарь-ремонтник - профессия очень многогранная и разносторонняя.
- А ещё и творческая, - вступает в разговор Павел Миронов. - Сейчас столько нового оборудования, агрегатов. И мы должны идти в ногу со временем, так что осваиваем современные технологии. Когда чему-то уже научился и можешь решить сложную ситуацию разными способами — это доставляет удовлетворение.
Кстати, Павел не первый раз становится героем наших публикаций. Он очень разносторонний молодой человек, интересуется литературой и активным туризмом, путешествуя по родному краю. Как мы уже писали однажды, Павел полностью опровергает наши представления о слесаре-сантехнике, том самом Афоне из советского кино. Паша специально посмотрел этот фильм и теперь с уверенностью заявляет, что ситуация в корне изменилась:
- Перекрыть трубу и оставить жильцов без воды, уйти отдыхать или прийти на вызов в нетрезвом состоянии - это просто недопустимо! Ведь мы работаем для людей. Город - это большой живой организм. Разные мастера помогают ему работать без перебоев. Один из таких нужных специалистов -
слесарь. Так что мы можем гордиться своей профессией, - уверен Павел Миронов.
Радует, что в этой сфере трудятся настоящие профессионалы, которые посвятили свою жизнь этой непростой специальности и людям.
Читайте нас: