+7 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
5 Февраля 2021, 12:45

С непогодой боремся вместе

Каждый белоречанин может сегодня сообщить о проблемах как по телефонам, опубликованным в газете и на сайте администрации, так и через социальные сети. Дорожные и коммунальные службы еженедельно докладывают руководству города о проделанной работе

Совсем недавно мы рассказали о новой системе по уборке снега в городе, а уже сейчас зимний сезон снегопадов проверяет коммунальные службы на прочность. И надо сказать, что с этой проверкой они справляются. Причем не без помощи неравнодушных жителей, к которым в этом году прислушиваются.
Каждый белоречанин может сегодня сообщить о проблемах как по телефонам, опубликованным в газете и на сайте администрации, так и через социальные сети. Дорожные и коммунальные службы еженедельно докладывают руководству города о проделанной работе; отчитываются перед жителями, публикуя фотографии с мест расчистки снега в своей официальной группе в соцсетях, а также следят за жалобами жителей и по возможности быстро направляет работников туда, где это необходимо.
В свою очередь белоречане публикуют фото сугробов и неубранного с тротуаров и дорог снега, некоторые пользователи соцсетей пишут, что утром из-за нечищенных дорог сложно добираться на работу. Другие, напротив, призывают недовольных наслаждаться снежной зимней погодой.
Елена Иванова, мама троих детей:
Мы каждый день с детьми пешком идём в школу, а потом на дополнительные занятия в секции, поэтому не понаслышке знаем о состоянии дорог и тропинок, насколько качественно и вовремя они очищены от снега. Могу отметить, что практически во всем городе коммунальщики со своей задачей справляются: пробираться по сугробам пока еще не приходилось. Проблематичнее во дворах, но и там работа дворников тоже видна. Кстати, большое внимание уделяется прилегающим к образовательным учреждениям территориям, причем силами их сотрудников, - отметила Елена.
А погода тем временем по-прежнему преподносит нам сюрпризы. И тут немаловажным стал вопрос об очистке крыш и козырьков от наледи. Городская администрация обращается и к коммунальным службам, и к гражданам с просьбой обратить внимание и на этот аспект непогоды: «Белоречане, сегодня для вас задание: проверьте, очищен ли от снега козырек вашего балкона!»
Если балкон был смонтирован при строительстве, то он является общедомовой собственностью и должен чиститься обслуживающей организацией. При самовольном возведении конструкций собственник лично несёт ответственность за содержание балконов. Но учитывая степень опасности работ по очистке козырьков, собственник должен сделать заявку в управляющую компанию.
Обращаем внимание организаций и предпринимателей, что своевременно очищать кровли, карнизы, водостоки, козырьки от снега, наледи должны владельцы или арендаторы зданий (в зависимости от условий договора). Сброшенные снег и наледь убираются в специально отведенные места для последующего вывоза (не позднее 3 часов после сброса). При проведении этих работ необходимо обеспечить безопасность движения транспортных средств и прохода пешеходов, установив предупреждающие ограничительные знаки. Неисполнение данных норм влечет за собой административное наказание, предусмотренное статьями Кодекса РБ об административных правонарушениях. При причинении вреда здоровью гражданам сошедшими снежными массами или наледью органы внутренних дел могут возбудить уголовное дело, а вред, причиненный гражданину или его имуществу, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Не стоит забывать об осторожности в период такой переменчивой погоды и самим жителям города. Будьте здоровы и заботьтесь друг о друге.
Читайте нас: