+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
29 Января 2021, 16:15

Обсудили вопросы ЖКХ

На этой неделе в рамках форума «Управдом» состоялась встреча председателей советов многоквартирных домов, представителей администрации муниципального района, руководителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Собрание прошло в формате вопрос-ответ. В ходе встречи участники совещания активно обсуждали вопросы реализации программы «Башкирские дворики», капитальный ремонт подъ-ездов в многоквартирных домах, специалисты дали пояснения по тарифам на отопление, а также разъяснения по ряду вопросов, касающихся предоставления жилищно-коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных домов. В частности, глава администрации города Кирилл Егупов сказал:
- Программа «Башкирские дворики» активно шагает по республике, и наш город - не исключение. Так, в 2020 году проведены работы по комплексному благоустройству следующих дворовых территорий: Хмельницкого, 1, 2а, 4а и Точисского, 21; Точисского, 11, 11а, 13, 15, 15а, 17а, 17, 19а; Алексеева, 37 и 39/1; 50 лет Октября, 70; Гафури, 159, 161, 163, 165.
Общая сумма финансирования указанных проектов составила 49 млн 840 тысяч рублей. В 2021 году мы планируем уделить больше внимания окраинам города и отремонтировать ещё пять дворовых территорий по адресам: Кирова, 60, 62, 64; Ленина, 27 и 29; Точисского, 42 и 44; Коммунальная, 25 и Тюленина, 1, 1а; Челябинская, 7 и 11.
При всех плюсах программы спорных вопросов на сегодняшний день тоже достаточно, - продолжил Кирилл Владимирович. – Так, не все собственники, где площадки уже обустроены, готовы принимать их содержание на баланс дома, а в бюджете города эти затраты не предусмотрены. Поэтому прежде, чем подать документы в администрацию, обсудите на собрании все тонкости программы. Не забывая о том, что пропорции финансирования «Башкирских двориков» таковы: 94% - бюджет республики, 5% - муниципального образования и 1% - средства собственников домов. Также при планировании вашего двора нужно уделить внимание стоянкам для автомобилей, как правило, именно здесь возникает много спорных вопросов, - отметил глава администрации города.
Безусловно, идея благоустройства дворовых территорий замечательная, город становится красивее и комфортнее для проживания, но тем не менее у жильцов многоквартирных домов, где работы уже выполнены, накопились вопросы и претензии по её реализации. В частности, старшая по дому, находящемуся по улице 50 лет Октября, обратила внимание на некоторые недоделки со стороны подрядчика, особенно её расстроило, что насаждения, которые должны были радовать жильцов, злостно переломаны нерадивыми автолюбителями. На что Кирилл Егупов ответил, что проблема эта действительно имеет место быть, и теперь при планировании двора новые посадки будут огораживаться. В ходе дискуссии выяснилось еще несколько недочётов, все они взяты на контроль администрацией города.
По следующему, не менее важному вопросу, выступил начальник отдела ЖКХ администрации Сергей Тарских. В начале своего доклада он отчитался о проделанной работе в рамках республиканской программы ремонта подъездов и капитального ремонта общего имущества МКД за прошлый год. Также поделился планами на текущий год:
- В 2021 году предусмотрены следующие виды капитального ремонта в многоквартирных домах: капитальный ремонт крыши в девяти МКД, фасада в одном доме, утепление фасада ещё в одном, капремонт системы отопления в двух домах, замена и модернизация лифтового оборудования – девять лифтов в четырех МКД.
Сергей Степанович особо подчеркнул, что программа ремонтов подъездов по муниципальному району в этом году не предусмотрена. После обсуждения этого вопроса пришло время поговорить о главном, о чём самые нетерпеливые участники форума выкрикивали с самого начала встречи: будет ли производиться теплоснабжающими организациями перерасчёт за тепловую энергию за прошлый месяц? Напомню, что многие получили буквально золотые счета в платежках за тепло в декабре прошлого года. С чем это связано?
На этот вопрос отвечал главный инженер ООО Белорецкие тепловые сети Иван Прокопчук, который объяснил техническую часть вопроса:
- Для поддержания комфортной температуры в доме в отопительный период необходимо регулировать температуру теплоносителя тепловых сетей. Регулировка производится согласно графику качественного регулирования в зависимости от температуры воздуха, график соответствует схеме теплоснабжения, утвержденной до 2027 года. Она осуществляется два раза в сутки, то есть каждые двенадцать часов, что предусмотрено регламентом. Делать это чаще мы не можем, мгновенно реагируя на погоду за окном, это может привести к прорыву труб. Декабрь прошлого года выдался морозным, отсюда и повышение оплаты в квитанциях. Но в рамках деятельности рабочей группы Правительства Республики Башкортостан принято решение провести перерасчёт платежей за отопление для абонентов, у кого плата за декабрь по сравнению с ноябрём 2020 года выросла более чем на расчётную величину поставки тепловой энергии, исходя из климатических условий. По нашему городу этот показатель 68,6 процента. Таким образом, на основании заявлений жителей будет возвращена сумма, превышающая рост в 68,6 процента от ноября 2020 года. Перерасчёт будет сделан в заявительном порядке, - подчеркнул Иван Андреевич. – Что нужно сделать, чтобы получить перерасчёт, расскажет наш заместитель директора по сбыту Юлия Лаптева.
- Сравните сумму начислений за ноябрь и декабрь 2020 года в графе «отопление». Если сумма за декабрь составила более 68,6 процента, по сравнению с ноябрём, то проверьте отсутствие задолженности в платёжных документах. Если она отсутствует, заполните заявление, образец которого можно получить в офисе ООО Белорецкие тепловые сети, а затем предоставьте заполненные документы по адресу: Белорецк, переулок Пуховский, 16 (или направьте по электронной почте: [email protected]), – пояснила Юлия Петровна. - Срок приёма обращений – до 15 марта 2021 года включительно. Сумма перерасчёта по мере рассмотрения заявления будет отражена в квитанциях за февраль или март.
Заместитель директора по сбыту Белорецких тепловых сетей также отметила, что в январской платёжке отразится корректировка показателя по теплу для тех домов, которым в начале отопительного периода (при наличии у них общедомового прибора учёта тепловой энергии) плата за тепло начислялась по нормативу из-за задержки управляющими компаниями акта ввода узлов учёта в эксплуатацию.
В конце встречи глава администрации муниципального района Андрей Иванюта отметил эффективность такой формы собраний и подчеркнул, что грамотные потребители услуг сегодня пользуются своими правами, эффективно решая вопросы, касающиеся многоквартирных домов.
Читайте нас: