+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
23 Января 2021, 13:15

Плата за вывоз мусора вырастет с 1 февраля

Жители Башкирии за вывоз мусора будут платить больше. Во время брифинга министр природопользования и экологии Урал Искандаров назвал конкретные цифры.

Повышение тарифов на вывоз ТКО на сегодня не предусмотрено. Мы тариф не повышаем, — сообщил Урал Искандаров. — Как вы знаете, в 2019 году мы вступили в реформу ТКО. На сегодня на территории республики охвачено вывозом 99 процентов населения. Лишь в 186 населенных пунктах мусор не вывозится из-за труднодоступности. А в целом, во всех городах и райцентрах мусор вывозится ежедневно, в деревнях - раз в неделю. Эту работу мы наладили. Предполагается, что с 1 февраля для населения Уфы и 14 районов (зона деятельности «САХ») плата будет доведена до установленного тарифа: 75 рублей в месяц с жителя МКД и 76,17 рубля – с жителя ИЖС. В зоне деятельности «Эко-Сити» (Стерлитамак, Салават, Кумертау, Сибай и 18 районов) — плата будет доведена до 94,63 рубля для МКД и 96,1 рубля для ИЖС. По зоне деятельности регоператора «Экология-Т» (Октябрьский, Туймазы и десять районов) — до 95,35 рубля для МКД и 96,85 рубля для ИЖС. По ООО «Дюртюлимелиоводстрой» (Нефтекамск, Агидель и 12 районов) решение пока не принято, оно будет принято в марте. Предварительно, планируются следующие тарифы: 94,47 рубля для МКД и 95,95 рубля для ИЖС. Регоператоры в связи с доведением платы до тарифа берут на себя инвестиционные обязательства - начинают строительство семи площадок хранения ТКО и мусоросортировочных комплексов. Нам нужно переходить к раздельному сбору мусора, наладить сортировку и двигаться дальше.
В Башкирии продолжается развитие инфраструктуры в сфере обращения с отходами. В прошлом году за счет внебюджетных средств построено пять мусоросортировочных комплексов.
По материалам ИА «Башинформ».
Читайте нас: