+21 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
15 Января 2021, 12:38

Умеют делать свою работу

12 января на улице Стачек случилась авария: лопнула магистральная труба водоснабжения. Это произошло по причине глубокого промерзания почвы: снега в этом году было мало (он обильно выпал лишь в последние дни), а морозы ударили лихие.

Вспоминаю газетные штампы уже далёкой от нас советской эпохи: «ознаменовали славным трудом», «самоотверженно потрудились», «совершили трудовой подвиг». Знаете, сегодня тоже хочется говорить такими крылатыми оборотами.
Но сначала о том, что произошло. 12 января на улице Стачек случилась авария: лопнула магистральная труба водоснабжения. Это произошло по причине глубокого промерзания почвы: снега в этом году было мало (он обильно выпал лишь в последние дни), а морозы ударили лихие.
Итак, труба лопнула, и город, по крайней мере, большая его часть, мог остаться без воды. Работники предприятия «Водоканал» в самые кратчайшие сроки с помощью системы запорных арматур сумели закольцевать подачу воды в центральные микрорайоны, отрезав участок аварии для проведения необходимых работ.
Мы с вами, живущие в центре города и даже на его окраинах, не заметили никаких сбоев в водоснабжении, потому что их и не было! Воду отключили только по улице Стачек и на соседних четырёх-пяти улицах. Это исключительно частный сектор. Надо отметить, что люди, проживающие в этом микрорайоне, отнеслись к проблеме с пониманием. Жалоб не было.
- Хотелось бы отметить каждого, кто трудился на устранении этой аварии, - сказала Олеся Борисенко, заместитель главы администрации Белорецкого района. - Это самоотверженные люди! Спасибо им. Благодаря их слаженной работе город не остался без воды, и причины аварии практически полностью устранены.
Мы оказались на месте прорыва 13 января. Вечерело. Экскаватор закапывал большой и глубокий котлован. Теперь здесь уже спокойно, а вчера было шумно и очень напряженно. Главным образом от того, что рабочие долго не могли найти точку прорыва. Вода выходила из-под земли в разных местах. Были пробные попытки докопаться до разорванной морозом трубы.
Двенадцать часов поиска! И, наконец, место прорыва было найдено.
Неподалеку от котлована лежит чугунный кусок трубы, который не выдержал новогоднего похолодания. Его вырезали и вставили на это место стальную трубу диаметром поменьше. Всего заменили отрезок длиной 9 метров. Стою и смотрю на дно котлована. Рядом рабочий. Очевидно, он привык к дилетантским и даже глупым вопросам журналистов. Видя мое сомнение, протягивает: «Выдержит!»
На место работ с самого их начала прибыл глава администрации района Андрей Иванюта. После устранения аварии он также поблагодарил работников «Водоканала» за добросовестный труд и профессионализм.
Действительно, мы сегодня больше ругаем наших коммунальщиков. Оказывается, их есть за что благодарить.
- Мы сказали себе, что не уйдем отсюда, пока полностью не восстановим водоснабжение, - сказал главный инженер МУП «Водоканал» Алексей Бармин, мы его застали на месте аварии. - Сейчас уже началась подача воды в систему, - добавляет Алексей Сергеевич. - Это может занять какое-то время.
Стучусь в один из ближайших домов. Открывает мужчина средних лет и, узнав, что я из редакции, тут же, не дожидаясь вопроса, выдаёт:
- Они герои! Я имею в виду ребят, которые здесь находятся уже больше суток. Раз пять к ним выходил, в том числе и ночью: может, надо чего? Только сигареты попросили. Зайдут погреться в теплушку, которую рядом установили, и опять работают, работают и работают. Спасибо им!..
Позвольте некоторые личностные оценки. Я не был на месте аварии в самый её пиковый момент. И знаю, что некоторые сейчас скажут, мол, не надо нам петь о подвиге рабочих, им за это деньги платят… Во-первых, не такие уж большие деньги. Во-вторых… Я помню, как в девяностых в нашем городе лопнула магистральная труба водоотведения. Так вот, работники «Водоканала» в ту пору вообще денег не получали, как и вся страна. Однако они, как и сегодня, работали сутки напролет, чтобы город не остался без воды и канализации.
Они просто молодцы и, думается, заслуживают не только слов благодарности.
Итак, авария уже позади. Выводы делать не будем, потому что они налицо: необходимо срочно, а затем систематически, в рамках определенной программы, менять коммунальные сети Белорецка. Они напрочь износились! Если бы вместо чугунной магистрали была труба из современных пластиковых материалов, то, скорее всего, подобного бы не случилось. Но одному «Водоканалу» такой объем работы просто не осилить, хотя из года в год предприятие меняет прогнившие трубы на новые, из современных материалов.
Ну, а закончить хочу словами главного инженера «Водоканала» Алексея Бармина:
- Мы не привыкли сваливать свои проблемы на других. Мы просто хорошо умеем делать своё дело.
Игорь Калугин.
Читайте нас: