-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
18 Декабря 2020, 16:45

О капитальном ремонте домов и подъездов

В этом году в список капитального ремонта было включено 15 многоквартирных домов, находящихся на территории города и района. В четырнадцати работы выполнены или находятся на стадии завершения. Капитальный ремонт одного из домов перенесён в план следующего года.

Дом № 19 по улице Точисского. Он, скажем так, самый проблемный. Всё дело в том, что дом относится к категории объектов культурного наследия. Значит, предполагаются особые меры и условия для выбора подрядчика и проведения необходимых ремонтных работ.
Вообще, дом был заявлен на капремонт несколько лет назад. Сроки растянулись из-за длительной подготовки необходимой проектной документации. К тому же, как отметили в отделе ЖКХ и транспорта администрации Белорецкого района, до сих пор нет определенности с подрядной организацией. Ее выбирает Региональный оператор, и здесь предъявляются очень жёсткие критерии в связи со статусом дома.
Жителям остаётся только ждать следующего года, когда, наконец, в их доме культурного наследия будут проведены заявленные работы.
В некоторых многоквартирных домах продолжаются ремонты кровли.
Наболевшая тема - дом № 4 в селе Железнодорожном по улице Вокзальная, где сейчас проводятся кровельные работы. Как уже сообщала наша газета, весной нынешнего года в доме произошло частичное обрушение потолка, сегодня капремонт находится под контролем правительства республики.
- Мы надеемся, что объект будет сдан к концу года, - прокомментировала ситуацию специалист отдела ЖКХ и транспорта Марина Оголихина. - В конце концов, контракт между Региональным оператором и подрядчиком предполагает именно такие сроки. Иначе будут наложены штрафные санкции...
От себя добавим, что это касается и остальных многоквартирных домов, где кровельные работы пока ещё не завершились. Хотя на отдельных объектах уже состоялась приёмка. Затянувшиеся сроки, как нам разъяснили, связаны с нехваткой рабочих в подрядных организациях. Там наблюдается острый дефицит кадров. Проще сказать: ремонтами, как правило, занимались нанятые люди из южных республик, которые из-за мер карантина ограничены в своем трудоустройстве на территории России.
Администрация нашего района проводит ежедневный контроль за выполнением взятых обязательств со стороны подрядных организаций. В этом году по программе капремонта были полностью заменены четыре лифта вместо устаревших, где срок эксплуатации подошел к концу. В одном из домов обновились системы водоснабжения и водоотведения.
Ремонты фасадов не проводились. Такие работы предполагались на доме № 19 по улице Точисского, но, как уже говорилось, этот объект включён в список ремонтов 2021 года.
О программе капремонта следующего года мы подробно сообщим в одной из следующих публикаций.
Теперь несколько слов о ремонте подъездов. Сразу скажем, что все работы в этом направлении уже завершены: процедура приёмки прошла без каких-либо серьезных замечаний. Как нам сообщили в отделе ЖКХ и транспорта администрации Белорецкого района, в списке капремонта изначально насчитывалось 92 подъезда, отобранных Региональным оператором, но в связи с пандемией только в 49 из них были проведены необходимые работы. Подчеркиваем, что это решение Регионального оператора, который опять же ссылается на объективные трудности с выбором подрядных организаций.
Итак, чуть больше половины из намеченных подъездов города приведены в надлежащий вид.
- Есть мелкие недочёты, которые подрядчики устраняют быстро, учитывая пожелания жильцов, - сказала специалист отдела ЖКХ и транспорта Марина Оголихина.
Она также отметила, что все подъезды, где работы по капремонту пока не состоялись, но были запланированы, будут перенесены в список следующего года. Всего в 2021 году планируется капитально отремонтировать 61 подъезд.
Читайте нас: