+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общие статьи
24 Июня 2020, 12:15

В Бакалинском районе появится мусоросортировочная станция

Мусорная реформа, которая коснулась всех жителей страны, идет в Башкирии полным ходом, говорится в материале "Молодёжной газеты"

На днях первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров на оперативном совещании по вопросам обращения с ТКО поручил за две недели завершить инвентаризацию всех контейнерных площадок и благоустроить территорию вокруг них.
В Бакалинском районе республики работа в этом направлении не прекращается. Задача главы администрации Бакалинского района Александра Андреева - оборудовать на территории сел как можно больше контейнерных площадок в этом году. Только в Бакалинском сельском поселении на днях завершилось обустройство 13 контейнерных площадок в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме того, планируется обустройство еще 53 контейнерных площадок и установка 111 контейнеров в четырех сельских поселениях.
Стоит отметить, что процедура согласования контейнерных площадок, а именно их расположение, проходит при активном участии самих жителей Бакалинского района.
- Огороженное металлическим профлистом железобетонное основание представляет собой аккуратное архитектурное сооружение. Мусор из контейнеров не будет разлетаться даже при открытой крышке, к площадке можно подойти и подъехать в любую погоду, - отмечает рабочая бригада, которая занимается установкой контейнеров.
По словам заместителя главы администрации Бакалинского района республики Рамиля Хайдарова, в Бакалинском районе реализация «мусорной» реформы началась 1 января 2019 года.
- С самого первого дня мы отменили бестарный способ сбора твердых коммунальных отходов, определили временные места накопления мусора, постепенно в течение весны и лета прошлого года обустроили большую часть контейнерных площадок. Должен сказать, что нам повезло с региональным оператором, ООО «Экология Т» отзывается на все наши предложения и просьбы, работаем в тесном взаимодействии и с перевозчиком – ИП Маликовым Я.Я. Важно, что жители положительно встретили нововведение. Оно и понятно – вокруг чисто, аккуратно, мусор не надо отвозить на полигон. Все это будет способствовать созданию комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, удовлетворению потребности жителей, - подчеркнул Рамиль Хайдаров.
Отметим, что мероприятия по благоустройству площадок способствуют реализации национального проекта «Экология», утвержденного майским указом Владимира Путина. По планам регионального оператора по вывозу ТКО в 2021 году в Бакалах планируется установка мусоросортировочной станции, где будет происходить разделение отходов на мелкую и крупную фракцию. Цех по сортировке станет составной частью большого комплекса по переработке ТКО, который будет располагаться в Туймазах.
Ильмира Шайхулова
Фото: администрация МР Бакалинский район РБ.
Читайте нас: