+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общие статьи
14 Апреля 2020, 19:00

Президентская поправка к Конституции не ущемляет права народов России на изучение и общение на своих родных языках

Президентская поправка не ущемляет, а наоборот закрепляет права народов изучать, говорить, развивать свои национальные языки. Такое мнение высказала в интервью «Спутник ФМ» депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РБ, Римма Утяшева.

Президентская поправка не ущемляет, а наоборот закрепляет права народов изучать, говорить, развивать свои национальные языки. Такое мнение высказала в интервью «Спутник ФМ» депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РБ, Римма Утяшева.
«Сохранение и развитие языков обязательно. Мы должны знать, что наш государствообразующий язык – русский, но, в тоже время, все родные языки на одинаковом уровне должны сохраняться, изучаться и обучаться на них. Это тоже для меня важно. Я так и пишу, что родной – татарский, но другой родной – русский. Два родных языка у меня, как и у многих. Сегодня в Башкортостане мы изучаем, обучаем башкирскому и русскому языкам. Это тоже хорошо для каждого народа. Сохранение родного языка очень важно!»
Новая поправка в Конституцию, внесенная Президентом закрепляет право народов, населяющих Россию, наряду с русским, объявить и свой, родной язык государственным, подчеркнула Римма Утяшева. В России проживает 193 национальности, и эта поправка дает прекрасную возможность сохранить свой родной язык и передавать его будущим поколениям.
Данная поправка к Конституции будет способствовать сохранению языков, в том числе и русского, - убежден управляющий делами РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Афанасьев.
«По поводу русского языка, как государствообразующего языка, это очень и очень важный момент. Эту статью Конституции надо развивать в дальнейшем, проводить определенные научные исследования, создавать законы и подзаконные акты. Я, как преподаватель авиационного университета в прошлом, наблюдаю за речью молодых людей, и там получается какая-то не русская речь. На два русских слова приходится 8 слов матом, причём искаженных. Какой тут может быть язык? Поэтому вопрос о языке является сверх важным, сверх актуальным для сохранения нашей культуры, для нашей идентичности и творческого наследия»
Государственный статус русского языка, оговоренный поправкой к Конституции, позволит уберечь его от захламления, искажения, - считает Виктор Афанасьев..
Текст поправки гласит: "государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык, как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации". Согласно поправке, республики, входящие в состав России, вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах госвласти, органах местного самоуправления, госучреждениях республик наряду с русским языком.
Отмечу, что Президент РФ Владимир Путин предложил закрепить в Конституции положение о том, что РФ "гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".
Автор: Роза Тухбатова
Читайте нас: