-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Что увидел фотокор
5 Октября 2021, 21:50

Осенние заботы

Есть у меня два друга, два Александра. Они, конечно, совершенно разные, объединяет их только дружба со мной, да занятие огородничеством: нравится им работать на своих участках.

Осенние заботы
Осенние заботы

У Александра Котельникова в этом году выросли вот такие тыквы общей массой под 200 кг! И вроде ничего особенного при их выращивании он не применял, не поливал какой-нибудь мудрёной жидкостью, а только лишь простой водой, но урожай этого полезного продукта у него получился великолепный. Раздал знакомым и друзьям, ну и себе оставил.

Второй мой друг - Александр Павлов урожай убрал ещё не весь, не хватает времени ему. Но он вовсю занимается заготовками на зиму. На снимке он делает популярную приправу под названием «огонёк» или «хреновина», а чтобы слёзы не текли и дыхание не перехватывало от резкого и ядрёного запаха, он надел маску-респиратор и очки. Ковид ему точно не страшен.

РЕЦЕПТ ТЫКВЕННЫХ БЛИНОВ
Ингредиенты: 200 г мякоти тыквы, 200 мл молока (1 стакан), 2 яйца, 80 г муки (половина стакана), 1 ст. л. сахара, щепотка соли, ванилин на кончике ножа.
Тыкву очистить и нарезать небольшими кубиками, чтобы она приготовилась быстрее, запечь до мягкости. Если использовать микроволновую печь, то для этого потребуется всего 3-4 минуты. Подойдет также способ приготовления тыквы на пару. Запеченную тыкву смешать с молоком и тщательно взбить блендером до однородного состояния. Добавить к тыквенной массе яйца, сахар, соль и ванилин. Взбить массу блендером еще раз. Теперь добавить в смесь муку. Хорошенько вымешать тесто венчиком, чтобы в нем не было ни одного комочка. Разогреть сковороду и выпекать на ней блины, распределяя тесто тонко, до румяного цвета с обеих сторон. Такие тыквенные блины очень вкусны и сами по себе, а также прекрасно подойдут для того, чтобы наполнить их какой-нибудь начинкой – джемом, творогом, ореховой пастой или просто густой сметаной.

Осенние заботы
Осенние заботы
Осенние заботы
Автор:Илья Панченко
Читайте нас: