Командование подразделения, где служит башкирский боец, отмечает, что в ходе СВО "Лсый" проявляет мужество, отвагу и профессионализм. А в январе вместе со своим артиллерийским расчетом принял участие в уничтожении пункта БПЛА.
Газета "На земле Салавата" сообщает, что прапорщик Даян Нуриев (позывной "Лысый") заключил контракт с минобороны в августе 2023 года. С этого времени находится на передовой и отвественно выполняет задания командования по уничтожению опорников и траншей противника, пунктов БПЛА и живой силы. Несмотря на возраст, а ему исполнилось 60 лет, находится в прекрасной физической форме и пользуется уважением среди сослуживцев. Он ответственно относится к выполнению любых поставленных задач, товарищи называют его за смелость "бесстрашным".
Командование в отчёте сообщило:
- Гаубичный артиллерийский дивизион выполнял боевые огневые задания по уничтожению целей противника (сеть окопов с блиндажами, наблюдательный пункт и пехота укрытая). 19 января от нашего взвода БПЛА поступили координаты о том, что в определенном квадрате был обнаружен пункт управления вражескими дронами. Дежурный расчет, в составе которого находился и прапорщик Даян Нурыев, в течение считанных минут выдвинулся на орудие. Боец быстро и умело провел заряжание орудия Д-30. В результате слаженных действий расчета пункт управления БПЛА противника был уничтожен. Поставленная боевая задача была выполнена быстро, своевременно и с высоким профессионализмом.
Для уточнения подробностей и подписания контракта с Министерством обороны России можно обратиться в военный комиссариат в Белорецке, ул. Б. Хмельницкого, 3а. Тел. +7 (34792) 3-41-02. Или позвонив по номеру ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора: (347) 248-29-31.
Также все ответы на вопросы о контрактной службе в зоне СВО, о мерах социальной поддержки военнослужащим и членам их семей есть на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм.
В Башкортостане с нового года повысили размер единовременной выплаты мужчинам, подписавшим контракт с Министерством обороны России от республики, до 2 млн рублей. Единовременная выплата для контрактников из Уфы увеличена до 700 тысяч рублей.
Также контрактнику полагается ежемесячная зарплата — от 210 тысяч рублей в месяц. Также бойцам предусмотрено поощрение за особые достижения — захват и уничтожение вражеской техники.
Ранее «Башинформ» сообщал о 40 мерах поддержки участникам СВО и членам их семей и о том, что правительство России подготовило законопроект о дополнительных мерах поддержки участников СВО.