АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Поддержка СВОих
6 Февраля , 11:04

Врачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВО

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении врача анестезиолога-реаниматолога клиники БГМУ Азата Баязитова и травматолога-ортопеда, доцента кафедры института дополнительного образования этого вуза Салавата Исламова медалями «За храбрость» II степени.

Врачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВО
Врачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВО

Госнаградой отметили смелость докторов, принимавших участие в извлечении неразорвавшегося снаряда фугасного боеприпаса из бедра бойца СВО, сообщает ИА "Башинформ".

Азат Баязитов и Салават Исламов в командировки в прифронтовые зоны выезжают с момента начала спецоперации. БГМУ по инициативе ректора Валентина Павлова одним из первых начал комплектовать бригады врачей для помощи военнослужащим. В составе первой смены было шесть добровольцев-докторов. «Родина велела, мы и поехали», - объясняет их с коллегой решение Салават Исламов. Врачи следовали данной клятве и поехали туда, где их компетенция и опыт были очень нужны.

Именно Салават Ахметнурович был тем врачом, который принимал бойца со снарядом. Тот сообщил доктору, что в его бедре застрял осколок. Но когда провели рентген-обследование, стало понятно, что ситуация гораздо серьезнее. 

- Сразу сообщил командованию и дежурному военному хирургу. Весь персонал эвакуировали, выставили оцепление и началась операция под наблюдением саперов. Нам с Азатом Рустэмовичем оперировать не разрешили, потому что гражданские врачи. Мы находились на подстраховке, - вспоминает Салават Исламов.

Снаряд из тела бойца извлекли. Он сдетонировал в трех метрах от операционного стола. Все, кто находился в тот момент рядом, получили ранения. К пострадавшим коллегам на помощь поспешили врачи БГМУ.

- Как ни парадоксально, пациент оказался единственным, кто не пострадал. Всю бригаду врачей и саперов задело осколками, «прилетело» всем. Самое тяжелое ранение было у командира отряда ВДВ с позывным «Кавказ», осколок через бронежилет пробил легкое. Оказанием помощи непосредственно ему мы и занимались, - поделился Азат Баязитов.

По предположению Салавата Исламова, ошибки врачей и саперов в случившемся не было. Дело в химических процессах. Попав в организм, как и любое другое железо, снаряд окислился от контакта с кровью. А затем, когда извлекли, вероятнее всего, произошла реакция с кислородом. Сдетонировать взрывное устройство могло в любой момент.

- В тот момент все думали только о том, что нужно спасать бойца. Уже потом мы осознали, что могло произойти. Снаряд мог взорваться в любой момент: и когда я его осматривал, и во время операции. Повезло, что он сдетонировал только после удаления и никто не погиб, - делится собеседник «Башинформа».

 

За плечами обоих врачей – уже по пять командировок. В скором времени специалисты уедут в регионы, где идет война, в шестой раз. Об увиденном там они рассказывать не спешат. Признаются, что там любой врач – на вес золота и универсальный боец. Приходится порой быть и педиатром, и отоларингологом, и окулистом, и рентгенологом. Это если работать с мирным населением. В случае же с бойцами доктора стараются сделать все зависящее от них, чтобы сохранить тяжелораненым бойцам конечности.

- Историй и случаев много, для нас каждый из них запоминающийся. Часто в госпитали привозят ребят с очень серьезными ранениями. Стараемся собирать раненые конечности буквально по кусочкам, насколько это возможно. Мы стараемся спасти каждого, - говорит Салават Ахметнурович.

Работы в таких командировках всегда хватает. К примеру, трое врачей из Башкирии, среди которых были Салават Исламов и Азат Баязитов, а также пять специалистов из Саратова, восстанавливали работу больницы в 40 км от передовой, в Запорожье, законсервированной последние полгода. Целый месяц небольшая команда принимала местных жителей и раненых бойцов. Салавату Ахметнуровичу довелось принимать и детей с тяжелыми диагнозами, которых ранее наблюдали в областной больнице в Запорожье. Но из-за СВО туда ездить маленькие пациенты больше не могли. Большим потоком шли и местные жители.

- В той командировке получилось так, что полноценно я поспал всего две ночи. В первую, когда только приехали работать, и в последнюю, когда уже передал смену новой бригаде. Востребованность врачей там была очень высокая, - вспоминает доктор.

А еще на счету Азата Баязитова спасенные жизни мамы и малыша. На территории одной из больниц, где работала башкирская команда, находился перинатальный центр. В одну из ночей их на помощь позвали коллеги из роддома. У одной из рожениц зафиксировали клиническую смерть. На протяжении десяти минут Азат Рустэмович реанимировал женщину и смог вернуть ее к жизни. Удалось спасти и малыша. У обоих обошлось без серьезных неврологических последствий, что само по себе уже чудо.

Слава о башкирских врачах на новых российских территориях шла впереди них самих. Салават Ахметнурович поделился, что в его пятую командировку он работал в Днепропрудном Запорожской области, чтобы попасть к нему на прием, люди приезжали из других городов всей области. Такое доверие людей для докторов - лучшая награда. А вот о своих медалях врачи говорить не спешат. «Спасибо, наградили. Работаем дальше!», - скромно отмечают они.

Фото:из личного архива героев публикации

Врачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВО
Врачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВО
Автор:
Теги:"сво
Читайте нас: