

Башкирское Зауралье привлекает не только природными красотами, но и богатством своих недр. В них залегает большая часть таблицы Менделеева, в том числе запасы золота. Взять их, не нанеся вред окружающему ландшафту, не нарушив размеренный ход жизни местного населения, — задача не из лёгких. Как всегда, одни решают её со всей ответственностью, другие «рубят с плеча».
До сравнительно недавних пор было немало случаев откровенно варварского отношения к природе, да и на интересы населения некоторым из разработчиков недр было попросту наплевать.
Активное наведение порядка в недропользовании началось в Башкирии с 2018 года, а на новый уровень оно вышло благодаря работе республиканской межведомственной комиссии по вопросам недропользования (МВК), созданной в 2021 году по инициативе главы региона Радия Хабирова. С тех пор комиссия постоянно взаимодействует с представителями бизнеса и общественностью.
— Проблема разработки недр нашей республики, особенно в ряде районов Зауралья, является критически важной и очень чувствительной для наших жителей, — говорил Радий Хабиров на прошлогоднем нашумевшем выездном заседании МВК с участием представителей Федерального агентства по недропользованию, территориальных органов федеральных структур, правоохранителей, а также руководителей предприятий, занимающихся разработкой недр в Учалах.
Тогда он твёрдо обещал «не оставить людей один на один с недропользователями».
В 2023 году руководителем «Роснедр» был подписан приказ № 31, согласно которому Зауральская площадь до 2025 года была включена в перечень участков недр для геологического изучения за счет средств федерального бюджета. Этим фактически вводился мораторий на выдачу лицензий компаниям на добычу россыпного золота в районах Зауралья республики. Позже он был продлен до конца 2028 года.
По итогам беседы с руководителем агентства «Роснедра» Олегом Казановым Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях написал: «Запланировали в июле провести совещание в нашей республике. Покажем последствия, к которым привела варварская золотодобыча. Главное, что руководство «Роснедр» нас слышит, поэтому проблему, уверен, мы решим».
Между тем никто не ставит под сомнение факт необходимости разработки недр, вовлечения полезных ископаемых в экономику. Хотя ряд местных активистов и призывает к обратному. Руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов считает такую позицию неразумной.
— Республике необходима взвешенная политика, сочетающая рациональное природопользование и экологическую безопасность. Наша задача — найти баланс между экономическим развитием и сохранением уникальной природы региона, — прокомментировал он свою позицию.
— Нельзя из-за каких-то незаконных прецедентов приостанавливать геологоразведочные работы, — считает и Расих Хамитов, советник главы республики по вопросам недропользования и экологической безопасности, геолог. — Есть у нас добросовестные недропользователи, которые выполняют все правила, соблюдают нормы. Они привлекают местные кадры, применяют совершенно новые технологии, новую технику, своевременно уплачивают налоги, соблюдают границы водоохранных зон. Недра «кормят» всю страну. Другое дело, что необходимо соблюдать баланс интересов разработчиков и местного населения, находить компромисс.
— Башкирия — такой регион, где есть и руда, и нефть, и нерудные материалы, и минеральные воды, и лечебные грязи, и подземные воды… Да чего только у нас нет, — говорит Расих Хамитов. - Необходим общественный контроль на местах. В этом я полностью поддерживаю главу нашей республики.
В то же время, по словам Расиха Хамитова, проблемой является и отсутствие квалифицированных горногеологических кадров на местах.
— К сожалению, из-за этого многие вещи не соблюдаются, хотя правила есть, — говорит он. — Всему виной, конечно, отсутствие собственной горногеологической службы, которая до 2014 года у нас существовала. Она была, и кадры были. А без кадров невозможно ничего решить. Между тем эта отрасль кормит экономику республики и страны. Я думаю, подготовка кадров, их привлечение к непосредственному, правильному недропользованию стало бы хорошим стимулом для наведения порядка в отрасли.
Ильдар АХИЯРОВ.


Добыча полезных ископаемых в Башкирии десятилетиями велась без должного контроля. В последние шесть лет ситуация стала меняться, систему разработки недр и добычи ресурсов стали приводить в законные рамки.
О наведении порядка в данной сфере рассказал министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов.
- В состав межведомственной комиссии вошли представители федеральных и республиканских органов власти, органов местного самоуправления, представители «Роснедр», контрольно-надзорных органов и общественных организаций.
Это позволило объединить усилия различных структур для решения значимых проблем. В рамках заседаний комиссии рассматривались вопросы соблюдения недропользователями условий лицензий на пользование недрами, моратория на выдачу лицензий по добыче россыпного золота, рекультивации отработанных карьеров, проведения консервации карьеров, согласования технических проектов разработки недр.
Анализировались проекты недропользователей, работающих на золотоносных участках Учалинского района, кроме того, оценивались поступления налога на добычу полезных ископаемых. Особое внимание было уделено резонансным случаям незаконной добычи полезных ископаемых. Так, в отношении золотодобытчиков, осуществлявших варварскую разработку недр в Зауралье, по результатам проверок возбуждены уголовные дела, лицензии аннулированы, нарушителей в судебном порядке обязали возместить нанесенный окружающей среде ущерб.
Активизировалась борьба с незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых.
С этой целью в Башкирии ввели систему цифрового учета их оборота и реализации. Это привело к существенному росту поступлений налога на добычу полезных ископаемых.
В целом в республике удалось выстроить прозрачную схему недропользования, - прокомментировал Нияз Фазылов. – Дальнейшая работа межведомственной комиссии будет строиться на предупреждении правонарушений в сфере недропользования, а в случае их выявления – оперативном принятии мер реагирования, анализе исполнения недропользователями условий пользования недрами, проведении регулярных выездных обследований, совместных контрольных мероприятий с заинтересованными органами.
С целью предотвращения возникновения негативных ситуаций, связанных с выдачей лицензий на разработку недр, в будущем планируем обратиться в «Роснедра» с предложением предусмотреть согласование выдачи лицензий на пользование недрами с правительством республики и продлить срок геологического изучения Зауральской площади до IV квартала 2032 года за счёт средств федерального бюджета. Таким образом республика стремится обеспечить прозрачность и эффективность процесса управления природными ресурсами.
Роман Якимчук.


Глава Баймакского района республики Азамат Идрисов - о работе недропользователей:
— В нашем районе имеются месторождения полезных ископаемых. Золотодобытчиками ООО «Весна», ООО «Таналык» и ООО «Графское» велась деятельность варварским способом. Вред от их деятельности составляет более 5 млрд рублей.
Ведутся судебные разбирательства. Они не соблюдали нормы охраны окружающей среды, не были зарегистрированы в районе, из-за чего не поступали доходы в местный бюджет. Они не задумываются о том, чтобы вернуть земле плодородие и провести рекультивацию.
Из-за их деятельности причинен вред экологии, загрязнены реки, водоемы, — рассказал Азамат Идрисов.
Инициатива МВК позволила остановить процесс бесконтрольной добычи россыпного золота. Как считает глава района, если возвращаться к разработке, нужно учесть множество факторов. Разработка недр должна вестись цивилизованными методами, учитывая интересы района и местных жителей. Необходима регистрация юридического лица на территории района, привлечение населения к деятельности недропользователя, обучение, подготовка, строгое соблюдение всех норм по охране окружающей среды.
— Администрация нашего муниципального района выстроила и применяет практику работы с населением через общение с гражданами населённых пунктов, рядом с которыми осуществляется недропользование, в целях выявления фактов использования недр без оформления в установленном порядке прав пользования земельными участками и водными объектами и пресечения незаконной добычи, — сказал Азамат Идрисов.
Дарья Святохина.


В республике продолжается системная работа по наведению законного порядка в сфере недропользования.
Текущую ситуацию по соблюдению природоохранного законодательства при разработке недр республики и перспективы в этой сфере оценил руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов.
- Разработка недр должна осуществляться в соответствии с законом и под строгим контролем надзорных органов и общественности. В республике для этого создан эффективный инструмент – межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей. Этот координирующий орган позволил нам выстроить эффективную систему взаимодействия между всеми контрольно-надзорными органами.
Благодаря слаженной работе комиссии удалось значительно повысить эффективность выявления и пресечения нарушений в сфере недропользования, - сказал Роман Болотов. – Ситуация действительно улучшилась, однако сохраняется определённая проблема с недропользователями, у которых остались так называемые «спящие» лицензии, полученные до введения моратория. Они могут попытаться воспользоваться моментом при ослаблении контроля. Данный вопрос находится на особом контроле не только нашего управления, но и правоохранительных органов.
- Позиция полного запрета любой добывающей деятельности является крайностью. Республике необходима взвешенная политика, сочетающая рациональное природопользование и экологическую безопасность. Наша задача - найти баланс между экономическим развитием и сохранением уникальной природы региона. Росприроднадзор всегда открыт к диалогу с общественностью и готов рассматривать обоснованные экологические инициативы, - прокомментировал Роман Болотов в интервью «Башинформу».