+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
2 Июня 2023, 10:45

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг

В связи с завершением в мае отопительного сезона филиалом ГКУ РЦСПН по Белорецкому району и городу Белорецку произведён перерасчёт размеров мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг и субсидий без учёта платы за отопление.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг
Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг

Сейчас на территории республики восьмимесячный отопительный период - с 1 сентября 2022 года по 30 апреля 2023 года. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается на основании республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) для отопительного и межотопительного сезонов.

При переходе на стандарты, используемые в межотопительный период, размеры субсидий значительно уменьшатся, а в некоторых случаях субсидия и вовсе может равняться нулю. Затем с началом отопительного периода при переходе на стандарты, применяемые в отопительный период, размер субсидии будет увеличен.

Напоминаем, что субсидия на оплату ЖКУ предоставляется в случае, если расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из республиканских стандартов стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю расходов граждан в совокупном доходе семьи, которая составляет:

- для многодетных и неполных семей – 13%;

- для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет – 16%;

- для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет – 18%;

- для иных категорий граждан – 20%.

Размер субсидии зависит от дохода семьи, величины прожиточного минимума, численности членов семьи, отнесения их к социально-демографическим группам и категориям граждан, фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, муниципального образования, типа жилья, размеров стандартов стоимости ЖКУ и стандартов максимально допустимой доли расходов, а также суммы получаемых мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

С 1 апреля 2023 года вступили в силу изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Ранее расчётный период дохода семьи (или одинокого гражданина – поскольку субсидии начисляются и на одного жильца) исчислялся за 6 месяцев – но за 6 месяцев до момента подачи заявления.

С 1 апреля 2023 года исчисление тоже ведётся за 6 месяцев – но этот период теперь предшествует месяцу перед месяцем подачи заявления о начислении субсидии.

Например, если заявление подано в мае 2023 года – период учета доходов будет составлять с октября 2022 по март 2023 года.
Если обратились в июне 2023 года, то период, за который учитывается доход, будет с ноября 2022-го по апрель 2023-го и т.д.

ВАЖНО! Срок предоставления субсидии составляет полгода. Затем необходимо подать заявление для оформления на новый срок.
Одним из удобных способов подачи документов является портал государственных услуг. С подробным перечнем мер социальной поддержки, на которые заявления могут быть поданы через «Госуслуги», можно ознакомиться на официальном сайте ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения. Также для предварительного расчета на сайте размещен калькулятор субсидий.
Для получения консультации действует телефон Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8-800-100-00-01.

Светлана ПАВКИНА, директор филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

 

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг
Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: