+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
19 Мая 2023, 13:55

Наш пятый батальон

В прошлую пятницу на боевое слаживание отправился пятый добровольческий батальон из Башкирии. В нём есть и белоречане. Батальону присвоено имя генерала Тагира Кусимова.

Наш пятый батальон
Наш пятый батальон

В феврале 1942 года Тагир Кусимов в звании майора прибыл в Уфу, где еще только формировалась 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, и был назначен начальником штаба дивизии, а в марте - командиром 275-го кавалерийского полка.

В ходе боевых действий боевой командир несколько раз был ранен, но неизменно возвращался в строй. Отличился Тагир Таипович в битве за Днепр, когда его кавалеристы выбили немцев из укрепления, что обеспечило переправу других частей дивизии. При незначительных потерях личного и конного состава, а также техники полк Кусимова уничтожил за сутки 77 солдат, двух офицеров противника, захватил 15 автоматов, 4 ручных пулемёта, более 50 винтовок,
3 станковых пулемёта. Полк в этих сражениях освободил 19 населённых пунктов.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии подполковнику Тагиру Таиповичу Кусимову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Тагир Кусимов был участником исторического Парада Победы на Красной площади в Москве в составе сводного батальона Военной академии имени Фрунзе. Он дослужился до генерал-майора, был военным комиссаром Башкирской АССР, в отставку ушел в октябре 1969 года.

Желающим вступить в ряды контрактников можно обращаться в военкомат (ул. Хмельницкого, 3а), в штаб по набору добровольцев (ул. Пушкина, 60, военно-патриотический клуб «Доблесть») или в отделение МФЦ (ул. 5 Июля, 3).

По материалам информотдела администрации.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Наш пятый батальон
Наш пятый батальон
Автор:
Теги:"сво
Читайте нас: