+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
12 Мая 2023, 22:30

Служба по контракту или в нацбатальоне

Продолжается весенний призыв, параллельно с ним ведётся активная работа по набору граждан, желающих проходить военную службу по контракту или в составе национального добровольческого батальона.

Служба по контракту или в нацбатальоне
Служба по контракту или в нацбатальоне

Напомним, в Белорецке, как и в других городах республики, действуют пункты консультирования и информирования населения по вопросам поступления на военную службу по контракту в именные добровольческие батальоны Республики Башкортостан. Там можно получить информацию о порядке поступления, условиях набора, необходимых документах, положенных выплатах и социальных гарантиях, задать все интересующие вопросы.

Такие пункты в Белорецке расположены на первом этаже (в фойе) Центрального рынка (ул. Точисского, 27); в филиале РГАУ МФЦ «Мои документы» (ул. 5 Июля, 3); в военно-патриотическом клубе «Доблесть» Молодёжного центра досуга (ул. Пушкина, 60). Работают с понедельника по пятницу, с 14 до 17 часов.

На днях мы решили заглянуть в МЦД. Как нам рассказал заведующий клубом «Доблесть» Ильнур Ахметшин, они консультируют большей частью по вопросам вступления в национальные добровольческие батальоны имени Даяна Мурзина и в «Северные Амуры». За неделю сюда обращаются по пять-семь человек, которым более подробно разъясняют условия службы в нацбатальонах. За судьбой добровольцев следят не только родные, но и лично глава республики Радий Хабиров, а также главы муниципалитетов, которые направляют бойцам адресную гуманитарную помощь и поддерживают связь, узнают, что ребятам необходимо в первую очередь. Да и земляки друг друга не бросят в трудную минуту, а подставят крепкое товарищеское плечо. Думаю, что в других частях и подразделениях условия службы не хуже, - сказал Ильнур.

Отметим, после посещения агитационно-консультационного пункта нужно будет обязательно явиться в военный комиссариат для постановки на учёт, получения направления на прохождение медицинской комиссии и дальнейшей работы.

- Знаю, что многие выбирают путь добровольца из-за финансовых проблем. Встречаются и те, кто отправляется на службу следом за родными или друзьями. Но так или иначе все они идут добровольцами по зову сердца, - уверен завклубом «Доблесть».

По словам одного из обратившихся за консультацией, в его селе трудно найти достойную работу, а семью содержать надо, вот и решил молодой человек узнать подробнее условия поступления на контрактную службу. К тому же два его старших брата уже несколько месяцев на передовой. Узнав, что нужно, мужчина решил ещё раз всё обдумать и потом обратиться в военный комиссариат.

Как правило, желающих служить много, но не все проходят медицинский или профессиональный отбор. Военный комиссар Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов Айбулат Давлетбердин отмечает, что средний возраст контрактника - около пятидесяти лет. Мужчины идут на этот шаг вполне осознанно, чтобы заработать денег и обеспечить семью, но не забывают они и о чувстве патриотизма, и о долге перед Родиной.

В республике по вопросам призыва и службы действуют горячие линии:

 в военном комиссариате Республики Башкортостан – общественная приёмная (консультативно-правовой пункт) работает ежедневно в рабочие дни с 9 до 19ч, в выходные – с 10 до 17 ч - 8 (347) 228-02-92;

 отдел подготовки и призыва граждан на военную службу работает с 9 до 18 ч - 8 (347) 253-13-48;

 в военной прокуратуре Уфимского гарнизона (в рабочие дни с 9 до 18 ч) – 8 (347) 250-05-10;

 в Уфимском гарнизонном военном суде (в рабочие дни с 9 до 18 ч) – 8 (347) 259-14-83.

 Экстренная психологическая помощь круглосуточно по телефону: 8 (800) 7000-183.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Служба по контракту или в нацбатальоне
Служба по контракту или в нацбатальоне
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: