-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
7 Мая 2023, 10:25

Передают информацию

На заседании Русского физико-химического общества 7 мая 1895 года российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприёмника. Это был сеанс радиосвязи. Через полвека - 7 мая 1945 года - в России официально стали отмечать День радио.

Передают информацию
Передают информацию

В октябре 1980 года этот праздник официально стал называться так: День радио, праздник работников всех отраслей связи. Ежегодно его отмечают преподаватели, студенты и выпускники всех радиофизических факультетов России, а также радиолюбители. Своим профессиональным днём его считают работники телевидения, радиовещания и почты. Поздравляют и всех тех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, которые ежедневно происходят в стране. Так что основная задача всех связистов - обеспечить полноценной и бесперебойной работой системы, отвечающие за передачу информации.

Особо востребованной профессия связиста стала тогда, когда появились первые телефонные сети. Если копнуть глубже в историю, то Белорецкая почтово-телеграфная контора была создана в 1919 году и подчинялась Уральскому округу связи с центром в городе Свердловске. В штате конторы было всего девять человек: начальник, должность которого занимал Ювеналий Мясников, помощник, надсмотрщик и по два почтовых работника, морзист и радист. В то время требования к связистам были достаточно высокими, ведь эта отрасль развивалась всё быстрее. Например, телеграфистам и морзистам желательно было владеть иностранным языком.

Белорецкая контора связи находилась в здании на улице 5 Июля, затем там размещалась милиция. Далее связисты переехали на новый адрес, теперь там работает Центр внешкольной работы. И только после этого было построено кирпичное здание на улице Ленина.
11 марта 1932 года можно считать днём рождения Белорецкого телеграфа. А первая телефонная связь в городе начала работать с осени 1933 года. Было тогда на ней всего два коммутатора по десять номеров. Связь только при помощи коммутаторов в Белорецке осуществлялась до шестидесятых годов прошлого века. А в 1964 году была введена в строй первая автоматическая телефонная станция.

С 1996 года в Белоречье стали развиваться компьютерные технологии, в 2005-м появились электронная почта и скоростной интернет, а затем - интерактивное телевидение. Они стали полноценными атрибутами современной жизни. Практически у каждого человека сегодня есть мобильный телефон или смартфон, который работает благодаря правильно настроенной системе связи. По статистике, только жители России совершают по 144 миллиона вызовов в день. А среднестатистический человек за один год звонит по телефону почти полторы тысячи раз.

Но не забывайте, что развивают, обслуживают и ремонтируют системы связи профессионалы, преданные своему делу. И называют их связистами. Поздравляем их с праздником!

Вы дарите людям радость общения, давая возможность услышать друг друга за сотни и тысячи километров. Пусть ваша любимая работа будет успешной, в жизни будут верные друзья, доброта и хорошее настроение.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Передают информацию
Передают информацию
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: