+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
20 Января 2023, 14:50

С заботой о местных жителях

Шигаевский сельсовет объединяет пять сёл и деревень: Шигаево, Узянбаш, Уткалево, Хусаиново, Новобельское. Общая площадь территории сельского поселения составляет более 33 тысяч квадратных метров, где проживают 2352 человека. О проделанной в прошлом году работе рассказывает глава сельской администрации Исмагил Абуталипов

С заботой о местных жителях
С заботой о местных жителях

Непосредственно в администрациях сельских поселений должны решаться повседневные и самые насущные проблемы жителей. Поэтому основными направлениями деятельности местной власти в сёлах остаются вопросы благоустройства территорий, дорожные работы, освещение улиц, организация бесперебойной подачи воды.

Шигаевский сельсовет объединяет пять сёл и деревень: Шигаево, Узянбаш, Уткалево, Хусаиново, Новобельское. Общая площадь территории сельского поселения составляет более 33 тысяч квадратных метров, где проживают 2352 человека.

О проделанной в прошлом году работе рассказывает глава сельской администрации Исмагил Абуталипов:
- Как только заработала Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), мы стали принимать в ней участие. В 2019 году, пройдя конкурсный отбор, был приобретен мобильный пожарный комплекс, в 2022 году для нужд поселения приобрели трактор с гидроповоротным отвалом, потом докупили ковш к трактору.
Участвуя в муниципальном этапе конкурса «Трезвое село» в 2022 году, уткалевцы стали первыми и получили награду - сертификат на сумму 165 тысяч рублей. На эти деньги купили проектор и экран для сельского Дома культуры, а также планируем обновить стелу на въезде в село.
Ежегодно в мае уже на протяжении 33 лет в Шигаево проходит районная легкоатлетическая эстафета, посвящённая памяти земляка, Героя Советского Союза Шагия Ямалетдиновича Ямалетдинова. Всем, кто принимает в ней участие, не просто нравятся занятия физкультурой. Организаторы подчёркивают, что таким образом учат молодёжь и детей быть патриотами, сохраняется память о Великой Отечественной войне. На это значимое мероприятие приходят и приезжают родственники героя, спортсмены из соседних сёл и города Белорецка.

Во Всероссийском инвестиционном Сабантуе «Зауралье - 2022», который проходил в Сибае, наш сельсовет защищал честь Белорецкого района, участвуя в конкурсе на лучшее оформление юрты.
В сентябре в Шигаево проходил межрегиональный семинар-практикум «Мы – потомки северных амуров», приуроченный 210-летию Отечественной войны 1812-1814 годов. Был проведён турнир по конноверховой стрельбе из лука в память о воинах-шигаевцах Бурансы Амангильдина, Абдулмазита Кутлумбетова, Кужахмета Галикеева, кавалерах медали «За взятие Парижа». В Шигаево и сегодня живут потомки северных амуров.
Не забываем мы и о культурном развитии, - говорит Исмагил Халфеевич. - На базе Шигаевского СМФК в шестой раз прошел конкурс башкирских танцев «Медный каблучок». Наши танцоры пропагандируют и сохраняют башкирские народные танцы, развивают мастерство местных коллективов. В этот раз конкурс расширил свою географию и стал зональным. К нам приезжали самодеятельные танцоры - солисты и коллективы – из Архангельского, Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского районов и города Межгорье.

Идя в ногу со временем, нам хочется, чтобы сельчане, как и горожане, жили в комфортных условиях, поэтому из важных благоустроительных работ могу отметить ремонт ограждения четырёх водозаборных колонок в селе Шигаево, проведённый капитальный ремонт сети водоснабжения и устройство водозаборной колонки на улице Школьной в Шигаево. В Новобельском, где живут порядка 150 человек, была установлена насосная станция, обустроена водозаборная скважина. В Узянбаше провели замену 25 уличных светильников на современные, умные. После ремонта стало светлее и на улицах в Шигаево и Новобельском.

На ограждение кладбища в деревне Хусаиново жители собрали 175 тысяч рублей, из бюджета сельского поселения закупили материалы на сумму 135 тысяч рублей, а работу провели сами жители.
Для ухода от мешочного сбора мусора в Уткалево и Узянбаше установили дополнительные бункеры, а в Новобельском - контейнера.

Большую помощь в работе с населением оказывают депутаты сельского совета. К примеру, по инициативе депутата Ильгиза Юмагужина жители деревни Новобельское, собравшись вместе, обновили надписи на памятнике участникам Великой Отечественной войны, заменили ограждение, покрасили штакетник. Силами жителей при помощи депутата местного совета Риты Асфандеевой обновлена стела на въезде в село Узянбаш.

Мы очень довольны тем, что на территории сельсовета возводятся новые добротные дома, под их строительство выделяются земельные участки. У нас живут 88 многодетных семей. Особенно радует, что молодёжь остаётся в селе, - продолжает Исмагил Хальфеевич, - В планах на текущий год - отремонтировать автомобильные дороги местного значения, проведение водопровода и установка водозаборных колонок в селе Шигаево на улицах Салавата Юлаева и Школьной, а также участие в ППМИ-2023 с проектом по ремонту клуба в селе Узянбаш.

Будем работать над решением всех этих и многих других важных для наших жителей вопросов, – с оптимизмом говорит глава сельского поселения.
В Шигаевской администрации во главе с болеющим всей душой за сельчан И.Х. Абуталиповым трудятся ответственные специалисты: управделами Гульназ Мурзабаева, землеустроитель Лилия Чурагулова, специалист военно-учётного стола Гульдар Кульбердина. По долгу службы они постоянно общаются с людьми, решая их насущные проблемы. Ведь местная власть должна быть самой близкой к народу, и её главная задача заключается в способности своевременно выявлять проблемы и уметь их решать.

Фото из архива Шигаевского сельсовета.

С заботой о местных жителях
С заботой о местных жителях
С заботой о местных жителях
С заботой о местных жителях
С заботой о местных жителях
Автор:
Читайте нас: