+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
30 Декабря 2022, 13:20

Мы в республике отдохнём на три дня больше

Какие выходные в следующем году получатся длиннее, а какие короче, когда можно планировать шашлык, а в какое время, наоборот, на мини-отпуск надеяться не стоит, и станет ли 31 декабря выходным навсегда

Мы в республике отдохнём на три дня больше
Мы в республике отдохнём на три дня больше

В конце года время не только планировать свои новогодние каникулы, но и строить планы на весь следующий год. Как выходные распределяться в 2023 году, заранее прописывается в производственном календаре, правда, иногда там бывают исключения.
Какие выходные в следующем году получатся длиннее, а какие короче, когда можно планировать шашлык, а в какое время, наоборот, на мини-отпуск надеяться не стоит, и станет ли 31 декабря выходным навсегда.

Что такое производственный календарь?

Производственный календарь - это ежегодно утверждаемый правительством точный график рабочих, выходных, праздничных и предпраздничных дней. Он составляется на основе Трудового кодекса Российской Федерации, где приведены все государственные праздники, которые являются нерабочими днями.
Даты государственных праздников никогда не меняются (в отличие, например, от таких «рядовых» праздников, как День матери, который привязан не к дате, а к определенному дню в месяце — его отмечают в последнее воскресенье ноября). Однако каждый год часть государственных праздников выпадает на субботу и воскресенье, которые и так выходные. В таком случае дни отдыха переносятся на другие даты — чаще всего соседние рабочие дни.
Но иногда их переносят на более поздний срок. Обычно так поступают с «излишком» выходных, положенных россиянам во время новогодних каникул. Зачастую часть из них правительство переносит на более теплое время года или просто на те даты, когда бывает удобно устроить длинные выходные. Именно для этого каждый год и составляют новый производственный календарь и публикуют его заранее — обычно это происходит ближе к осени. Последний вышел 29 августа 2022-го.
Еще одна причина документального оформления производственного календаря напрямую относится к работе специалистов кадровых служб и бухгалтеров. Первые на основе этого документа составляют рабочее расписание для сотрудников компаний, а вторые — рассчитывают выплаты.

Сколько всего праздничных выходных в России?

Все государственные праздники, которые официально являются в России выходными днями, перечислены в статье 112 Трудового кодекса, которая так и называется — «Нерабочие праздничные дни». В документе говорится следующее:

«Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
  1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы;

  7 января — Рождество Христово;

  23 февраля — День защитника Отечества;

  8 марта — Международный женский день;

  1 мая — Праздник Весны и Труда;

  9 мая — День Победы;

  12 июня — День России;

  4 ноября — День народного единства».

Как россияне будут отдыхать в 2023 году?

Согласно постановлению правительства, в 2023 году россиян ждут 247 рабочих дней и 118 выходных. Перечислим их.
Новогодние и рождественские каникулы. Они, как и всегда, будут продолжительными. В этот раз последний день уходящего года выпал на субботу, поэтому можно спокойно и без суеты подготовиться к бою курантов. Далее — праздничная неделя и еще день в честь Нового года и Рождества, после чего в понедельник, 9 января, начнётся работа. Часть выходных, в соответствии с законодательством, будет перенесена на более поздние даты.
День защитника Отечества. В честь 23 февраля в 2023 году россияне будут отдыхать сразу четыре дня — с четверга, на который выпадает праздник, по воскресенье. 24 февраля сделают выходным за счет переноса нерабочего дня с воскресенья, 1 января.
Международный женский день 8 Марта не преподнесет россиянкам (как, впрочем, и россиянам) подарка в виде длинных выходных. В этот раз он выпадает на среду, поэтому ограничится одним нерабочим днем посреди недели.
Праздник Весны и Труда. Формат майских праздников останется прежним, несмотря на периодически появляющиеся инициативы с призывами убрать рабочие дни, которые появляются между выходными, и дать россиянам постоянные майские каникулы. Таким образом, в 2023 году выходные продлятся всего три дня — 29 и 30 апреля, 1 мая.
День Победы. 9 Мая отмечать будем четыре дня — с субботы - 6 мая, по вторник - 9 мая. Понедельник сделают нерабочим за счет переноса выходного с воскресенья, 8 января, на 8 мая. Сразу после праздников наступит короткая трудовая неделя — всего три дня.
День России, 12 июня. Очередная годовщина состоявшегося в 1990 году принятия декларации государственного суверенитета РСФСР принесет россиянам 3 дня выходных - с субботы, 10 июня, по понедельник, 12 июня. После этого будет еще одна короткая трудовая неделя, на этот раз четырехдневная.
Заключительные в 2023 году длинные выходные ждут россиян в конце осени, в День народного единства. 4 ноября выпадает в этот раз на субботу, отдыхать можно будет по понедельник, 6 ноября. Как и в июне, далее последует короткая рабочая неделя длиной в четыре дня — последняя в 2023 году.

Станет ли 31 декабря выходным днём навсегда?

В уходящем году последний день декабря выпал на субботу. Однако обычно — это простой рабочий день. Впрочем, на самом деле мало кто по-настоящему трудится накануне Нового года.
Нередко в этот день или отмечают наступающий праздник прямо на рабочем месте, или, если начальство лояльное, уходят домой нарезать салаты. В связи с этим из года в год не утихает дискуссия о том, что стоит сделать этот день выходным официально. Например, два года назад власти сразу нескольких регионов объявили этот день выходным, а за неделю до праздника президент Владимир Путин призвал сделать то же самое руководителей всех остальных субъектов.
Правда, объявленные подобным образом дополнительные выходные обычно касаются чиновников и бюджетников, а бизнесу лишь рекомендуется поступить со своими работниками так же.

Какие дни будут сокращёнными?
Сокращенными, согласно законодательству, являются рабочие дни, предшествующие праздничным. В 2023 году их будет три: 22 февраля, 7 марта, 3 ноября.
По правилам в эти дни работа должна заканчиваться на один час раньше. Однако сотрудникам нужно помнить, что компании вправе устанавливать собственный внутренний распорядок.

В каких регионах есть свои выходные?
В каждом регионе в производственный календарь могут добавляться дополнительные нерабочие дни, которые утверждаются в качестве праздников на местном уровне. Обычно это связано с религиозными и национальными традициями, с датой основания республики либо со значимым для данной территории событием.
Например, в Башкортостане 21 апреля празднуется Ураза-байрам, 28 июня – Курбан-байрам, а 11 октября – День республики.

По материалам сайта «Лента.ру»

Мы в республике отдохнём на три дня больше
Мы в республике отдохнём на три дня больше
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: