+24 °С
Дождь
Антитеррор
Будь в курсе
4 Декабря 2022, 05:10

Выплаты семьям военнослужащих

С 1 ноября доходы мобилизованных граждан для оценки нуждаемости при назначении детских пособий не учитываются. Соответствующие правила утверждены постановлением правительства

Выплаты семьям военнослужащихВыплаты семьям военнослужащих
Выплаты семьям военнослужащих

Они также предусматривают, что отсутствие у мобилизованного дохода за периоды, по которым происходит оценка нуждаемости, не служит основанием для отказа в назначении выплат семье военнослужащего.

Напомним, что критерии нуждаемости применяются при назначении ежемесячных пособий родителям детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам. Право на такие выплаты есть у семей со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума. Для получения пособий у родителей должен быть подтвержденный заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи должно отвечать установленным требованиям.

Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, включая зарплату, премии, предпринимательский доход и прочие, теперь не учитываются при расчете нуждаемости. Кроме того, если ранее семье было отказано в пособии, теперь супруга может повторно обратиться в Пенсионный фонд за пособием. Решение об отказе в выплате из-за отсутствия в расчетном периоде доходов вынесено не будет.

Документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно. Пособие назначается семьям на 6 месяцев, после истечения которых нужно подать новое заявление в Пенсионный фонд.

Денежные средства на детей мобилизованных граждан республики перечислены в установленные сроки.

Больше полезной информации - в официальных телеграм-каналах ПФР t.me/pensionfond и https://t.me/pfr_rb.

Пресс-служба ОПФР по РБ.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Выплаты семьям военнослужащих
Выплаты семьям военнослужащих
Автор:
Читайте нас