+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
26 Июля 2022, 16:20

Социальный контракт – это обязанность двух сторон

С 2014 года в Республике Башкортостан предоставляется адресная социальная помощь на основании социального контракта (далее – АСПК). Данная помощь позволяет с помощью выделенных государством средств самостоятельно улучшить свое материальное положение.

Социальный контракт – это обязанность двух сторон
Социальный контракт – это обязанность двух сторон

Адресная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан.

Порядок и условия предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Республики Башкор-тостан, адресной социальной помощи на основании социального контракта регулируются Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2014 г. № 264.

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между гражданином и государственным казенным учреждением Республиканский центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ РЦСПН), в соответствии с которым ГКУ РЦСПН обязуется оказывать гражданину адресную социальную помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Главное отличие выплаты по социальному контракту от обычного пособия в том, что это «целевые деньги», предоставляемые с определенной целью и под конкретную задачу.

Одним из направлений, по которому возможно заключение социального контракта - поиск работы.
Контракт заключается с гражданами, не состоящими в трудовых отношениях и, если нет действующего контракта, по другим направлениям: ведение личного подсобного хозяйства; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Повторное обращение за предоставлением АСПК возможно не ранее чем через 12 месяцев с даты прекращения действия предыдущего социального контракта.

Одним из обязательных условий программы социальной адаптации является официальное трудоустройство заявителя.

По мероприятию «Поиск работы» предусмотрена одна единовременная выплата в размере 13200 рублей, которая осуществляется в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и следующие три выплаты в таком же размере в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства (приказ о приеме на работу и справки об учете рабочего времени).

Если заявитель в течение срока действия социального контракта увольняется, органы социальной поддержки вправе разорвать социальный контракт в одностороннем порядке, а денежные средства подлежат возмещению заявителем в бюджет Республики Башкортостан в добровольном порядке. В случае отказа от добровольного возмещения выплаченные средства взыскиваются в судебном порядке.

За 2022 год филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по Белорецкому району и городу Белорецку заключил 100 социальных контрактов по направлению «поиск работы». В связи с увольнением граждан в период действия социального контракта филиалом направлено в суд 7 исковых заявлений на общую сумму 96 921 рубль.

С перечнем документов для предоставления АСПК можно ознакомиться на официальном сайте ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения http://rcspn.mintrudrb.ru/ в разделе выплаты и пособия – социальный контракт.

Подать заявление на оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта можно в филиал РГАУ МФЦ или в центр занятости по месту жительства.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться по многоканальному телефону центра соцподдержки 8 (347) 200–80–80 в будние дни с 8.30 до 17.30 ч, добавочный номер филиала 107.

Обращаем внимание, что в группе «Социальная поддержка РБ в г. Белорецк» https://vk.com/rcspnbel специалистами филиала проводятся онлайн-трансляции, в которых имеется возможность задать вопрос в прямом эфире, а также публикуется вся актуальная информация, даются ответы на обращения граждан.

Светлана ПАВКИНА, директор филиала ГКУ РЦСПН в Белорецке.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

 

Социальный контракт – это обязанность двух сторон
Социальный контракт – это обязанность двух сторон
Автор:
Читайте нас: