+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
11 Июля 2022, 15:20

Сертификаты на газификацию жилых домов

Порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан, определены Указом Главы Республики Башкортостан и Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 октября 2019 года.

Сертификаты на газификацию жилых домов
Сертификаты на газификацию жилых домов

Данный сертификат является именным документом, удостоверяющим право заявителя на возмещение затрат (или их части) по газификации индивидуального жилого дома. Право на получение сертификата имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан, являющиеся собственниками либо имеющие доли в праве собственности на индивидуальные жилые дома и относящиеся к следующим категориям граждан: участники Великой Отечественной войны; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; инвалиды, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в РБ; семьи, имеющие детей-инвалидов, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в РБ; многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в РБ.

Право на получение сертификата имеют также граждане, постоянно проживающие на территории нашей республики и являющиеся собственниками индивидуальных жилых домов (либо имеющие долю в праве собственности на индивидуальные жилые дома), подлежащие газификации, в которых они проживают не менее 3 лет совместно с гражданами, относящимися к категориям: малоимущие инвалиды и малоимущие семьи, имеющие детей-инвалидов.
Номинал сертификата для участников Великой Отечественной войны и инвалидов войны – сто тысяч рублей. Для остальных льготных категорий номинал сертификата составляет семьдесят пять тысяч рублей.

Право на получение сертификата предоставляется только одному из собственников индивидуального жилого дома. Заявитель может воспользоваться им однократно.

Заявление и документы заявитель может предоставить в филиалы ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения и структурные подразделения РГАУ МФЦ.

К заявлению прилагаются следующие документы: паспорт заявителя (доверенность представителя); документы, подтверждающие право (удостоверение о праве на льготы, справка об установлении инвалидности, свидетельства о рождении детей); документы, подтверждающие право собственности на индивидуальный жилой дом; действующий договор о подключении; документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (к членам семьи относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы); документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства и правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи; паспорта членов семьи заявителя.

Дополнительные сведения о государственных мерах социальной поддержки, гарантированных федеральным и республиканским законодательствами, можно получить, воспользовавшись:
1. Справочником, содержащим сведения о том, что положено семьям при рождении первого, второго и последующих детей.
2. Интерактивным онлайн-консультантом о возможных правах на государственную поддержку, гарантированную действующим законодательством Российской Федерации на всей ее территории.
3. Официальной группой «СОЦПОДДЕРЖКА РБ г. Белорецк» филиала ГКУ РЦСПН в соцсети «ВКонтакте».

Телефон горячей линии по вопросам предоставления мер социальной поддержки:
8 (347) 200-80-80 (добавочный 107 – для звонка в филиал в Белорецке).

Светлана ПАВКИНА, директор ГКУ РЦСПН в Белорецке.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Сертификаты на газификацию жилых домов
Сертификаты на газификацию жилых домов
Сертификаты на газификацию жилых домов
Сертификаты на газификацию жилых домов
Сертификаты на газификацию жилых домов
Автор:
Читайте нас: