-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
21 Мая 2022, 09:45

Пособие детям от 8 до 17 лет

1 мая Пенсионный фонд России начал приём заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. За праздничные дни мая уже принято 89490 заявлений на 122016 детей, проживающих в Республике Башкортостан.

Пособие детям от 8 до 17 лет
Пособие детям от 8 до 17 лет

Большинство заявлений было направлено в ПФР дистанционно (через портал «Госуслуги»). Более полутора тысяч заявлений подано в офисах МФЦ и в клиентских службах Пенсионного фонда, где прием граждан был организован и в выходные дни. При этом были проконсультированы по телефонам региональной горячей линии и лично в клиентских службах ПФР в районах и городах более десяти с половиной тысяч клиентов.

Срок рассмотрения поданных заявлений – 10 рабочих дней. Для заявлений, поступивших в ПФР первого мая, он истекает 19 мая. Если для сбора данных требуется больше времени, то срок рассмотрения документов может быть продлен. Уведомления о статусе заявления приходят в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – с апреля по сентябрь.
Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Пенсионного фонда: pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years.

Пресс-служба ОПФР по РБ.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Пособие детям от 8 до 17 лет
Пособие детям от 8 до 17 лет
Автор:
Читайте нас: