+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
20 Мая 2022, 15:05

Коров пасёт электропастух

В селе Серменево строится первая в районе система под названием «Электропастух». Мы ознакомились с её работой.

Коров пасёт электропастух
Коров пасёт электропастух

- Попробуйте, дотроньтесь, - предлагает мне Аетбай Аюпов.
Мы стоим рядом с берёзовыми столбиками, между которыми протянут провод под напряжением. Я тут же вспоминаю видео, которое мне демонстрировали совсем недавно: там коровы, напоровшись на этот проводок, шарахались, как бес от ладана...
Корове проще, она ничего не знает о силе электричества и прёт на лужайку со свежей травкой без страха и сомнений. А я в курсе, что может шандарахнуть током, поэтому мне страшновато.
- Не бойтесь! - продолжает Аетбай Забирович, а сам улыбается.
Посмеиваются и мужики, которые сегодня с утра собрались, чтобы вбивать столбики.
Я аккуратно притрагиваюсь к проводу. О-ой!.. Ток молниеносно проходит сквозь меня и выходит в пространство через темечко.

- Голова больше не болит? - шутит наш фотокор, вспоминая мою утреннюю жалобу на головную боль.
Всё это напомнило мне армию, где мы примерно таким же образом лечили зубы. На учениях в амурской тайге солдаты брали полевой телефонный аппарат с индуктором (это такая ручка с боку, которую надо крутить во время вызова), прикладывали клеммы к больному зубу какого-нибудь страдальца и делали активный вызов. После одной прокрутки ручки индуктора переставали болеть не только зубы, но надолго забывались и все остальные болячки. Правда, потом при моргании из глаз долго сыпались искры.
Нет, электропастух током бьёт не сильно, но этого предупредительного импульса вполне достаточно, чтобы у коров выработался определенный рефлекс: куда ходить можно, а куда нельзя.

Сразу оговорюсь, что не все в Серменево в восторге от этой системы: есть такие, кто утверждает, что у коров может пропасть молоко от удара током. Глава сельской администрации Аетбай Аюпов отвечает на это так:
- Система сертифицирована, значит, прошла испытания. И коровы не могут пострадать.

Есть и другие возражения. Бурёнки, мол, которых хозяева не сдали в стадо, могут со стороны трассы нарваться на сердитого электропастуха и, получив легкий удар током, выскочить на дорогу, где весьма активное движение машин. Об этой проблеме, кстати, уже пишут в соцсетях. Но! Кто мешает хозяевам коров сдавать своих животных в общее стадо?

Вообще, проблема пастьбы в Серменево (да и в других сёлах Белоречья) стоит очень остро.
- Пастуха в селе найти невозможно! - говорит с изрядной долей горечи глава сельсовета. - Никто не хочет пасти наших коров, а их в Серменево около трехсот. В этом курмыше – примерно сто пятьдесят, - глава сельской администрации показывает на район села, расположенный около дорожной развилки. – А здесь самый опасный участок.
Аетбай Забирович рассказывает, что в прошлом году на этом перекрестке случилось несколько аварий по причине того, что бродячий скот выходил на дорогу. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв. Погибали только коровы…
- Нет нынче пастухов! - продолжает глава Серменево. - Я искал их даже в деревнях, которые расположены на территориях других сельсоветов. Обещал бесплатное жилье в Серменево на период пастьбы, но никто не соглашается. А ведь пастух за месяц может заработать более 80 тысяч рублей!
- Обленился народ, - вставляет кто-то из рабочих, стоящих рядом.
- А ещё ответственности люди боятся, - добавляет глава Серменево. – Ведь пастух отвечает за каждую корову.
- Но ответственность была всегда, - возражаю я. - И раньше с пастухов спрос был такой же, но их не пугала ответственность.
- Обленились люди, - опять слышится голос сбоку.

Не найдя пастуха, глава сельской администрации не упал духом. Он с помощью интернета узнал о всех подробностях системы «Электропастух» и на сходе жителей рассказал о своей идее, предложив скинуться на закупку оборудования. Надо отметить, что народ долго раздумывал, и только после четвертого, кажется, собрания люди стали сдавать деньги. Не все, как уже говорилось, поддержали эту идею, часть сельчан платить отказалась. Пришлось главе компенсировать нехватку средств из собственного кошелька.
Оборудование приобрели в Уфе и сразу стали его устанавливать. Глава Серменево поначалу думал, что в устройстве будет бензогенератор, с которым придется возиться каждый день. Но всё оказалось проще: ток выдает обычный аккумулятор, подобный автомобильному. От него тянется провод, который крепится на деревянных столбах. Неугомонный Аетбай Забирович тут же усовершенствовал систему: он придумал специальные кронштейны, которые крепятся к столбам и держат проволоку. Они могут вылетать из пазух держателей в случае, если на систему нарвется, к примеру, бегущая лошадь.
- Кронштейны необходимы, чтобы провод не обрывался, - поясняет сельский глава.

Мужики вбивают столбики вокруг огромной поляны в двести с лишним гектаров. Аккумулятор вместе с преобразователем установлены в специальном металлическом ящике возле калитки - прохода в зону пастьбы. Она тоже перекрывается проволокой в виде пружины, по которой проходит электричество. Утром хозяева приводят своих бурёнок к калитке, дежурный открывает её, стадо заходит на поляну и свободно пасётся. Выйти на дорогу и создать опасность для движения транспорта у коров нет никакой возможности: они, получив лёгкий удар током, уже никогда не подойдут к ограждению.
Признаюсь, мне жалко бурёнок: ведь они как-никак испытывают стресс, нарываясь на электроограждение. Все-таки нет ничего лучше, когда стадом управляет настоящий пастух, а не электрический. Но в нашем случае деваться некуда: вы же знаете, что народ, дескать, обленился...
Но мне думается, дело не только в лени. Вопрос и в организации труда, вернее, в её отсутствии. Пастухи с учетом каждой головы скота, за который они должны отвечать, требуют немалую плату. Не каждый владелец способен найти такую сумму, тем более если у него две, три, а то и больше коров.
Помню, наша газета когда-то давно предлагала простую и ясную идею: в каждом сельсовете ввести муниципальные ставки пастухов. То есть пастухи должны стать муниципальными работниками и получать зарплату круглый год (хотя бы минимальную). В таком случае и цена за пастьбу тоже будет минимальной!

Понимаю, что вопрос этот дискуссионный, но никто почему-то не стремится к дискуссиям: идею просто не слышат. Поэтому Аетбай Аюпов вместе с активистами села Серменево на общественных началах монтируют систему «Электропастух». Впереди ещё много работы, ведь планов у местного главы всегда хватает.
- Сейчас коровы ходят на водопой, который очень далеко, - глава показывает на кромку леса вдалеке. - Хочу организовать его рядом, тем более что уже есть скважина.

Через небольшую паузу Аетбай Аюпов продолжает:
- Я думаю, что все наши жители со временем оценят и эту систему, - он слегка касается пальцами провода, - Ой!.. И проблема бродячего скота исчезнет.

Игорь КАЛУГИН.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Коров пасёт электропастух
Коров пасёт электропастух
Коров пасёт электропастух
Коров пасёт электропастух
Коров пасёт электропастух
Коров пасёт электропастух
Коров пасёт электропастух
Автор:
Читайте нас: