+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
29 Апреля 2022, 09:55

Нет предела совершенству

Здесь изготавливают продукцию, которой нет равной в России, да и в мире тоже. Меня знакомят с производством. Бойкая, бесконечно обаятельная маркетолог Марина Гусынина рассказывает о лучших образцах.

Нет предела совершенству
Нет предела совершенству

- Вот пушка. Такая - единственная в мире, её производим только мы. А это «Максим». Правда, чем-то похож на одноимённый пулемёт? А там у нас гильотина. Будете смотреть?
Извините за интригу, но мы не на оборонном предприятии, как можно было подумать. Мы сегодня на Белорецком заводе теплового оборудования. Пушки - это отопительные приборы для обогрева воздуха, «Максим» - бетоносмеситель новой конструкции, а гильотиной называют станок резки металла. Недавно на заводе изобрели новую технику, которой, как утверждают разработчики, нет больше нигде.

- Наше предприятие раньше было совместным - итальяно-австралийско-российским, - рассказывает технический директор БЗТО Владимир Озорнин, заслуженный машиностроитель РБ. - Потом начались всевозможные кризисы. Часть комплектующих мы получали из Австралии. И ко-гда часть поставок оттуда прекратилась, в частности, топливных баков для дизельных тепловых пушек, мы решили включить русскую смекалку.

Владимир Озорнин предложил импортозамещение, заключалось оно в следующем: вместо топливного бака решили использовать обычные пластиковые канистры. Не подумайте, что всё так просто: Озорнин придумал целую систему клапанов и патрубков, чтобы обеспечить безопасность работы агрегата. Все запатентовано. Пушка пользуется огромной популярностью у потребителей. Такого топливного оборудования нет больше нигде в мире. Белорецк в очередной раз удивил всех!
Владимир Сычёв — начальник конструкторско-технологического отдела. Впервые в своей журналистской практике встречаюсь с людьми этой профессии. Он вместе со своими коллегами разработал уникальный бетоно-смеситель, который получил имя Б 130 Р.
В народе его тут же перекрестили в «Максима». Какая связь между всем известным пулемётом и бетоносмесителем? Дело в том, что оба они на колесах, и пользователь может передвинуть бетоносмеситель в любое место, держа его за ручки. Насколько я знаю, пулёмет «Максим» тоже был весьма мобильным.

- И всё-таки, в чём уникальность ваших инструментов? – интересуюсь я.
- В нашей конструкции бетоносмесителя есть мотор-редуктор, а это более надёжно, - отвечает начальник отдела Владимир Сычёв. - Когда мы разрабатывали эту технологию, нигде в мире ничего подобного не делали.
- Владимир Озорнин и Владимир Сычёв работают на заводе со дня основания. Тогда предприятие ещё называлось ЗМСИ, - сообщает мне маркетолог Марина.

Знакомлюсь с другим конструктором производства - Максимом Лыгиным.
Он перечисляет разные виды продукции, которые сегодня выпускает БЗТО: тепловое оборудование (полная линейка: на электричестве, на природном и сжатом газе и дизельном топливе), бетоносмесители, гаражные прессы, автомобильные подставки и всевозможные детали из полиамида.
- Только мы в России делаем венец для бетоносмесителей из этого материала.
Спрашиваю, что это за штука такая? Меня тут же ведут в цех и показывают нужную деталь.
- Да это же обычная пластмасса! – немного разочарованно говорю я.
На меня смотрят с лёгкой укоризной и отвечают, что полиамид по износостойкости не уступает стальным изделиям.

Маркетолог Марина рассказывает о специфике работы предприятия.
- Сейчас всё так стремительно меняется! Нужно быть, как говорится, начеку, оставаться конкурентоспособными. Поэтому наши конструкторы постоянно ищут способы для усовершенствования продукции. В силу определенных обстоятельств мы владеем большей половиной рынка, которую раньше занимал Китай.
Отмечу, что Марина в совершенстве владеет технологическими терминами и всеми нюансами, связанными с производственным процессом. И говорит об этом красиво и увлеченно. Впервые встречаю девушку, которая так неравнодушна к технике. Говорю ей об этом.
- Да, я люблю технику! Особенно ту, которую продаю. В марте мы сделали 9 тысяч бетоносмесителей, поставили рекорд за всю историю предприятия. При полной загрузке можем сделать около 12 тысяч тепловых пушек. В августе с помощью государства мы планируем построить и открыть литейный цех по отливке чугунных изделий. Таких тоже пока не было в Белорецке, - говорит Марина.

На столе у технического директора Владимира Озорнина стоят тепловые пушки конкурентов завода. Он ловит мой заинтересованный взгляд и отвечает:
- Мы должны знать, чем дышат наши конкуренты. Зачастую находим у них то, что когда-то придумали сами. Это приятно.
На мой взгляд, они просто украли белорецкую технологию.
- Ну и пусть!.. - весело отвечает на моё негодование технический директор.

И действительно, пусть воруют. Белоречане придумают ещё что-нибудь. И всегда будут первыми!..

Игорь Калугин. 

Нет предела совершенству
Нет предела совершенству
Нет предела совершенству
Нет предела совершенству
Автор:
Читайте нас: