+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
23 Апреля 2022, 13:05

Пасхальный стол

Готовим пахсальные куличи

Пасхальный стол
Пасхальный стол

Дрожжевой кулич
Готовим опару: в полтора стакана теплого молока кладём 1,5 чайных ложки сухих дрожжей, десертную ложку соли, две столовых ложки сахара и 650 г муки (примерно 4 стакана). После того, как опара дважды поднимется, добавляем в нее 100 г размягченного сливочного масла, 100 г маргарина и пять взбитых яиц. Можно при желании добавить немного ванилина и промытый изюм (его перед засыпкой в тесто надо слегка обвалять в муке, чтобы лучше распределялся).
Тесто тщательно перемешать, поставить в теплое место дойти. Оно должно подняться два раза. Обмять, заполнить тестом емкость для выпечки на одну треть, чтобы было куда подниматься.
Дно формы можно выстелить промасленной бумагой для выпечки или просто смазать форму подсолнечным маслом. Выпекать в духовке до готовности, выключив нагрев, дать куличу отдохнуть, а извлечь его из формы поможет влажное полотенце.
Для украшения взбить яичный белок с сахаром до белизны, эту глазурь можно подкрасить ягодным или свёкольным соком в розовый цвет, или порошком какао — в шоколадный.

Куличи на кефирном тесте
3 стакана муки перемешать с 1 ч.л. соды; 3 желтка протереть с 1 стаканом сахара и 1 стаканом кефира, 3 белка взбить в крепкую пену, потом все три смеси смешать и добавить изюм (можно и без него). Тесто готово.
Наполнить формочки на одну треть объема и в духовку, пока не зарумянятся, можно лучинкой проверить готовность теста.

ТВОРОЖНЫЙ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ КУЛИЧ
2 яйца, щепотка ванили, 200 г сахара, 180 г творога (5-9%), 150 г муки, разрыхлитель 1 ч. л., изюм, цукаты, орехи - по вкусу.
Яйца взбить с щепоткой соли до пышной пены. Понемногу начинаем сыпать сахар и ванилин, хорошо взбиваем добела. Добавить творог (протрите через сито). Постепенно всыпайте просеянную муку с разрыхлителем и хорошо перемешайте до однородности – тесто по консистенции очень густой сметаны.
Изюм (цукаты, орехи) залейте кипятком на 10 минут, воду слить, обсушить. Посыпать мукой. Добавить к общей массе и перемешать.
Форму заполните на 2/3 тестом и выпекайте в разогретой духовке при 180°C до готовности примерно 50 минут. Готовность проверяем зубочисткой.

Творожная пасха
Ингредиенты: 500 г жирного творога, 100 г сливочного масла, 250 г жирной сметаны (более 20%), стакан сахара, немного ванилина, цукаты, орехи или мармелад для украшения. Изюм способствует процессу брожения, поэтому в этом рецепте его нет.
Сначала тщательно перемешиваем творог с маслом и сметаной с помощью обычной ложки. Затем берём блендер с насадкой для пюре и тщательно измельчаем и перемешиваем творожную массу. Контролируем, чтобы не осталось ни одного комочка творога. Должна получиться однородная и мелкодисперсная масса.
Подготовьте форму для творожной пасхи или обычное сито. Положите в неё несколько слоёв марли, в сито можно положить обычное полотенце. Переложите творожную массу в форму. Полностью закройте всё тканью. Сверху прижмите тарелкой и поставьте груз. Под форму - ёмкость для стекания жидкости. Эту конструкцию нужно убрать в холодильник на 10-12 часов. После чего нужно будет аккуратно освободить пасху от формы и ткани, выложить на тарелку и украсить цукатами, орехами и мармеладками.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Пасхальный стол
Пасхальный стол
Автор:
Читайте нас: