+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
23 Апреля 2022, 08:50

Охрана лесов от пожаров

Одним из способов причинения вреда лесам является уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности.

Охрана лесов от пожаров
Охрана лесов от пожаров

Данные действия при наличии определённых признаков являются деяниями, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность. Уничтожение лесов посягает на экологическую безопасность, создаёт угрозу причинения вреда личности, имущественным интересам, что негативным образом сказывается на общественной безопасности.

Одновременно с этим напомним, что правилами противопожарного режима в лесах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 7.10.2020 г. № 1614, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

а) использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее полуметра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения использования тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;

д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

е) выполнять работы с открытым огнём на торфяниках.

Так как одним из способов причинения вреда лесам является уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, то следует обратиться к вопросу об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. При этом данные действия при наличии определенных признаков являются деяниями, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность (ст. 261 УК РФ). Если эти действия не подпадают под признаки уголовного преступления, то за их совершение предусмотрена административная ответственность (ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Федеральным законодательством РФ предусмотрено безусловное возмещение причиненного вреда лесам (вред возмещается добровольно или в судебном порядке – статья 100 Лесного кодекса РФ и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). За нарушение требований пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ) - штраф до 1 миллиона рублей.

Важно знать, что в случае обнаружения пожара необходимо обращаться в органы МЧС России по телефону службы спасения: 112, в случае возникновения возгорания в лесном фонде заповедника: 8 (34792) 7-68-10; 7-68-11.

Отдел охраны Южно-Уральского заповедника.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Охрана лесов от пожаров
Охрана лесов от пожаров
Автор:
Читайте нас: