+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
23 Апреля 2022, 13:25

Красим яйца правильно и красиво

Окраска яиц луковой шелухой — это всем известный способ.

Красим яйца правильно и красиво
Красим яйца правильно и красиво

Так можно получить оттенки от смугло-желтого до темно-коричневого.

С той поры, когда в деревнях не знали ни термонаклеек, ни пищевых красителей для яиц, придумали способ, как сделать крашеные яйца еще декоративнее. К яйцу прикладывают намоченные листики деревьев, цветов, или веточку петрушки. Потом обтягивают яйцо старым чулком, завязывают и варят в красителе. На готовом яйце получается картинка.

Интересный золотисто-бежевый оттенок дает шелуха луковиц гладиолусов.

Хотите экологически чистым способом покрасить яйца в розовый и бордовый цвет — возьмите на заметку: сварите их вместе с тёртой на терке мякотью сырой свёклы.

Лиловый оттенок получают, отварив яйца в наструганных листьях фиолетовой капусты.

Куличи можно печь в разной таре - в жестяных банках из-под консервированных фруктов, в кастрюльках, в алюминиевых кружках. А раньше, когда были русские печи, даже в вёдрах пекли. Получались громадные куличи, сразу на всю семью.

Старинные рецепты куличей мало чем отличаются от современных, но разница всё же есть.

Например, раньше изюма в деревне было не найти, а сейчас везде продается, вот и кладут его в тесто. Был такой секрет: чтобы серединка у пекущегося кулича не проваливалась, его протыкали палочкой, а лучше всего — веточкой освященной вербы. Сдобные куличи украшали не только глазурью из яичного белка и сахара. А еще - сушеной вишней, калиной, шиповником, крашеным пшеном или рисом. Запекали в печке кусочки варёной свёклы, получались сладкие цукаты красивого цвета. Ими тоже украшали куличи, а еще нарезали ломтиками тыкву и варили в кипящем сахарном сиропе. Тоже неплохое украшение, а на вкус, как мармелад. Плетеные косички из теста на верхушке пирога, традиционные буквы «ХВ» - это обязательно.

По традиции куличами разговляются три дня после Пасхи.
А вот яйца можно красить аж до самого Вознесения (в этом году оно 2 июня).

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Красим яйца правильно и красиво
Красим яйца правильно и красиво
Автор:
Читайте нас: