+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
29 Октября 2021, 13:20

Не забудьте подать документы для получения пособий

Правительством Республики Башкортостан было принято решение об автоматическом продлении мер социальной поддержки семьям с детьми.

Не забудьте подать документы для получения пособий
Не забудьте подать документы для получения пособий

Ранее продлевались ежемесячное пособие на ребёнка, пособие отдельным категориям многодетных семей, ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ, ежемесячная денежная выплата на ребёнка, рождённого третьим и последующим в возрасте до 3 лет; ежемесячное пособие семьям, в которых одновременно родились двое и более детей в возрасте до 3 лет. Таким образом, гражданам, у которых период назначения указанных мер социальной поддержки заканчивается 31 октября или 30 ноября 2021 года, в  беззаявительном порядке продление выплат не осуществляется.

Сейчас значительно сокращен перечень документов, предоставляемых заявителем, так как сведения запрашиваются путем межведомственного взаимодействия. В связи с внесенными изменениями с июня 2021 года исключается требование от заявителей свидетельств регистрации актов гражданского состояния, документов о заработке гражданина, а также решений, заключений и соглашений, выдаваемых органами опеки и попечительства.
Внесены изменения в расчетный период для исчисления среднедушевого дохода заявителя и членов его семьи при назначении мер социальной поддержки. Размер дохода семьи определяется, как общая сумма доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия на ребенка, исходя из состава семьи на дату подачи этого заявления.

Заявление на продление на переоформление выплат можно подать через портал государственных услуг. Ссылка на услуги в электронном виде имеется на официальном сайте ГКУ РЦСПН rcspn.mintrudrb.ru в разделе «Государственные услуги в электронном виде».

Кроме того, подать заявление можно через филиал МФЦ или филиал Центра соц. поддержки населения по месту жительства. Приём посетителей осуществляется по предварительной записи. Напоминаем, что на сайте работают интерактивные интернет-сервисы, позволяющие определить право на получение мер социальной поддержки.

На территории республики действует единый многоканальный номер телефона: 8-347-200-80-80, добавочный номер филиала ГКУ РЦСПН по Белорецкому району и городу Белорецку - 107.

Светлана ПАВКИНА, директор филиала ГКУ РЦСПН.

Не забудьте подать документы для получения пособий
Не забудьте подать документы для получения пособий
Автор:
Читайте нас: