+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
22 Октября 2021, 16:30

Если дети - собственники имущества

В настоящее время всё больше несовершеннолетних становятся собственниками недвижимого имущества. Обычно дети получают доли в праве собственности на квартиру, дом, комнату, приобретённые с использованием средств материнского капитала, а также в порядке наследования имущества.

Если дети - собственники имущества
Если дети - собственники имущества

Налоговая инспекция напоминают, что несовершеннолетние владельцы квартир, земельных участков и иного имущества также признаются налогоплательщиками и обязаны уплачивать налоги в отношении находящегося в их собственности или владении имущества. Законными представителями детей являются их родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, в том числе исполняют обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

В отношении отдельных категорий несовершеннолетних установлены федеральные налоговые льготы. К примеру, дети-инвалиды не платят налог на имущество физических лиц, а по земельному налогу получают вычет в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка.

В Белорецке и Белорецком районе дети в многодетных семьях, где воспитываются три и более ребёнка в возрасте до 18 лет, имеют право на налоговую льготу в отношении одного вида объекта налогообложения (квартиры, комнаты, дома и земельного участка), находящегося в собственности налогоплательщика.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Если по каким-либо причинам налоговое уведомление по объектам налогообложения, находящимся в собственности несовершеннолетнего, не получено, его законному представителю необходимо обратиться в любой налоговый орган или в любой офис МФЦ. Уплатить имущественные налоги за 2020 год нужно не позднее 1 декабря 2021 года.

Межрайонная ИФНС России № 20 по РБ.

Если дети - собственники имущества
Если дети - собственники имущества
Автор:
Читайте нас: