-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
8 Октября 2021, 14:15

О субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — это безвозмездная помощь государства, предоставляемая гражданам, имеющим низкие доходы, для своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

О субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг
О субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Она предоставляется гражданам при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и выполнении гражданами соглашений по погашению долга.
Право на субсидию имеют пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений.

Рассчитывается она, исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, среднедушевого дохода семьи, прожиточного минимума семьи и величины максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Максимально допустимая доля расходов для многодетных и неполных семей 13%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет - 16%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет - 18%; для иных категорий граждан - 20%.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. При представлении необходимых для её назначения документов с 1-го по 15-е число месяца она предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца. Например, если вы обратились с заявлением о предоставлении субсидии 10 октября, то субсидия будет назначена с октября месяца, а если обратились 19 октября, то с 1 ноября.

Каждый желающий может самостоятельно рассчитать размер субсидии, воспользовавшись онлайн-калькулятором на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения по ссылке: https://rcspn.mintrudrb.ru/housing-subvention-calculator либо включить в мобильном телефоне режим QR-код и навести на данный код для быстрого перехода.

Для того, чтобы рассчитать примерный размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги, нужно заполнить сведения об условиях проживания, составе семьи, доходах и сумме фактических расходов.

Документы на получение субсидии можно подать следующими способами: через портал «Госуслуги» (требуется подтвержденная учетная запись); в МФЦ; обратиться в филиал центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Прием граждан в филиале осуществляется по предварительной записи. Работает телефон горячей линии: 8-347-200-80-80, добавочный номер филиала по Белорецкому району и г. Белорецку – 107.

Филиал республиканского центра социальной поддержки населения по Белорецкому району и г. Белорецку.

О субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг
О субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг
Автор:
Читайте нас: