+29 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
21 Сентября 2021, 13:15

Создаём мобилизационный резерв

Военные комиссариаты страны в соответствии с указом Верховного главнокомандующего проводят отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.Мы решили выяснить, что это за резерв, кто туда может попасть. За разъяснением обратились к военному комиссару Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов Фариту Каюмову

Создаём мобилизационный резерв
Создаём мобилизационный резерв

- Мобилизационный людской резерв – это молодые люди, пребывающие в запасе и годные к службе по состоянию здоровья. Они добровольно заключают договор с Министерством обороны Российской Федерации, по условиям которого в мирное время участвуют в специальных занятиях в войсковой части по месту пребывания в запасе и военных сборах, а при мобилизации (будь то техногенная катастрофа или военные действия) самостоятельно прибывают в свою воинскую часть, - поясняет Фарит Билалович. – В Башкортостане планируется создать резервную часть численностью порядка 1200 человек на базе Алкино. Особое внимание будет уделено водителям, стрелкам, снайперам, поварам и другому обслуживающему персоналу.

Как это происходит? Прошедший военную службу гражданин, желающий заключить контракт с Министерством обороны, обращается с соответствующим заявлением в военный комиссариат, проходит медицинскую комиссию. Затем оформляется личное дело и передаётся в войсковую часть, расположенную в Алкино, где уже и будет заключаться контракт.
Первый контракт заключается на три года. Отмечу, что его могут заключить не все желающие, есть возрастные ограничения в зависимости от воинского звания: солдаты, сержанты, прапорщики – до 42 лет; младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны, капитан-лейтенанты – до 47 лет; майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга – до 52 лет; полковники, капитаны 1-го ранга – до 57 лет.

Все должны иметь категорию годности «А» или «Б». Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты (опять же - в зависимости от звания и занимаемой должности) - ежемесячное довольствие, а также выплаты, связанные с прохождением военных сборов.

Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. К примеру, молодой человек в звании сержанта, находящийся в мобилизационном людском резерве, будет получать 5480 рублей в месяц и 24910 рублей – в период прохождения военных сборов. Рядовой – 3825 рублей в месяц и 17380 рублей – в период прохождения сборов.

Сборы будут как индивидуальные, так и общекомандные, - продолжает военком. – По линии нашего военного комиссариата получено задание подготовить 48 человек, пока оно выполнено лишь на 50 процентов. Поэтому активно сотрудничаем с руководителями сельсоветов, предприятий и организаций. Встречаемся с каждым кандидатом, беседуем.
Представьте, что из почти тысячи мужчин, прошедших комиссию, отобрано всего 24 человека. Кто-то не подходит по состоянию здоровья, кто-то просто отказывается заключать контракт. Печально, что желающих так мало. Причины назвать сложно, но мы продолжаем работать, - подытожил Фарит Каюмов.

Создаём мобилизационный резерв
Создаём мобилизационный резерв
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: