-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
15 Июня 2021, 13:45

Коммунальные платежи опять растут

С 1 июля распоряжением Правительства РФ средний рост размера платы, вносимой жителями Башкирии за коммунальные услуги, установлен на уровне 3,8%.

Тариф на электроэнергию вырастет на 5%, газ подорожает на 3%, другие коммунальные услуги вырастут в цене также в среднем на 3%.
Таким образом, изменение совокупной платы за весь набор коммунальных услуг не превысит 5,8%. В цифрах средняя стоимость газа со второго полугодия составит 7,64 рубля за кубометр, электроэнергии – 3,5 рубля за 1 кВт/ч, водоснабжения и водоотведения – 27,5 руб. за 1 куб. м, теплоснабжения – 2148,26 руб. за гигакалорию. С января текущего года тарифы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в трёх зонах республики не превысили уровень декабря 2020 года, а по двум зонам снизились.
По данным Госкомитета РБ по тарифам, наибольшие затраты в сегменте коммунальных услуг жителей Башкирии занимает теплоснабжение, составляющее 45,3% всех платежей. На втором месте – электроэнергия (24,3%), на третьем – оплата горячей воды (8,5%).
Сергей Николаев.
Читайте нас: