+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
12 Июня 2021, 12:25

И это всё наша Россия

Цифры и факты

Россия – самая большая страна мира, её площадь 17075400 квадратных километров, это приблизительно площадь поверхности планеты Плутон.
 Россия – единственное государство, территория которого омывается 12 морями.
 Российская Транссибирская железнодорожная магистраль – самая длинная железная дорога на Земле.
 Семью чудесами России признаны: озеро Байкал, Долина гейзеров, Мамаев курган со статуей Родины-матери, Петергоф, собор Василия Блаженного, столбы выветривания в Коми и гора Эльбрус.
 Самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете – Байкал. В нем содержится 1/5 мировых запасов пресной воды.
 Самая длинная река в Европе – Волга. Она же одна из крупных рек на Земле. Длина Волги 3690 километров, в неё впадают более 200 притоков.
 В России 103 заповедника, 43 национальных парка и 70 заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 4% всей площади страны.
 В России самые большие запасы природного газа, торфа, леса, соли, питьевой воды, олова, цинка, титана, ниобия, никеля, железных руд, алмазов, серебра, а также крабов и осетра.
 Российские учёные изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолёт, бомбардировщик, видеомагнитофон, гусеничный трактор, цветную фотографию, модель искусственного сердца, бензиновый двигатель, зерноуборочную машину, автомат, электрическую сварку, синтетический каучук, угольный противогаз, высший пилотаж, радио, турбобур, прожектор, автоматическую телефонную станцию, периодическую систему химических элементов, электрическую подводную лодку, тепловой двигатель, синтетические моющие средства, угольный комбайн, аппарат искусственного кровообращения, миномёт, электродвигатель, ранцевый парашют и ещё множество полезных вещей.
 Наше метро в Москве и Санкт-Петербурге входят в топ-10 самых красивых, самых глубоких и самых больших по количеству станций.
 Эрмитаж – самый крупный старинный музей в целом мире. Если там рассматривать каждый экспонат в течение одной минуты, то ходить в Эрмитаж, как на работу, и осматривать произведения искусств по 8 часов в день нужно будет 25 лет.
 Русскую матрёшку умелец Василий Звёздочкин придумал в 1900 году. Тогда же хитрые купцы показали её на выставке в Париже в качестве древнерусской игрушки и получили бронзовую медаль в номинации «Игрушки»
 Металл каркаса Статуи Свободы – символа Соединенных Штатов Америки - выплавлен в Нижнем Тагиле.
Коллаж: otechestvolubie.ru
Читайте нас: