+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Будь в курсе
11 Июня 2021, 12:30

Федеральный закон защитит пчёл

В конце июня вступит в силу федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации». Он регулирует механизмы господдержки отрасли, борьбы с фальсификатом, вводит защитные механизмы для предотвращения отравления пчёл агрохимикатами и пестицидами.

Одними из важнейших положений нового закона являются нормы, направленные на защиту пчёл от воздействия химикатов, используемых для обработки посевов.
- Законом установлена обязанность сельхозпроизводителей не позже чем за три дня до обработки полей химикатами предупреждать об этом пчеловодов, живущих в радиусе семи километров от обрабатываемых площадей. Если пчеловоды будут заранее знать сроки и способы проведения работ, наименование химикатов, их класс опасности, то они смогут заблаговременно принимать меры для обеспечения сохранности пчёл, — прокомментировал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачёв.
По словам спикера республиканского парламента, поводом для разработки соответствующей правовой нормы стала массовая гибель пчёл летом 2019 года.
- В 2019 году в России вымерло 80 тысяч пчелосемей. Массовая гибель пчёл была зафиксирована в 30 российских регионах, включая Башкортостан. Тогда Минсельхоз России и Россельхознадзор назвали в качестве одной из основных причин случившегося отравление пестицидами. Были подобные случаи мора пчёл и прошлым летом. Новый механизм поможет защитить пчёл от воздействия химии, — отметил спикер республиканского парламента.
Закон также запрещает применение для лечения пчёл лекарственных препаратов, которые не зарегистрированы в России. На каждую пасеку должен оформляться ветеринарно-санитарный паспорт. Аграрии признаются собственниками произведённой ими продукции пчеловодства, а сама продукция пчеловодства, пчёлы и объекты пчеловодческой инфраструктуры — объектами гражданских прав.
Обычные пасеки будет запрещено устанавливать ближе 25 км от тех, которые специализируются на племенном пчеловодстве. Заниматься пчеловодством разрешается на землях сельхозназначения и других землях, если это допускается их режимом, а также на участках, предоставленных или приобретенных для личного подсобного хозяйства. Для пчеловодов будет предусмотрена возможность поддержки государства и органов местного самоуправления.
Численность пчёл в России последние 30 лет падает, если в 1990 году в хозяйствах всех категорий содержалось 4,5 миллиона пчелиных семей, то к 2000 году их количество снизилось до 3,4 миллиона. По данным Росстата, в 2019 году поголовье пчелосемей насчитывало уже чуть менее 3 миллионов пчелосемей.
Материал Азата Гиззатуллина, ИА «Башинформ».
Читайте нас: