Это коснется следующих категорий налогоплательщиков: индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, выполняющие работы и оказывающие услуги (вне зависимости от наличия или отсутствия у них наемных работников), работающие в сфере торговли и общественного питания (при условии отсутствия у них наемных работников); налогоплательщики на общей и упрощенной системах налогообложения, выполняющие работы и оказывающие услуги; индивидуальные предприниматели в сфере вендинга (торговля с помощью торговых автоматов) без наемных работников.
В случае принятия рассматриваемого в настоящее время в Государственной Думе законопроекта № 682709-7 о предоставлении отсрочки в применении онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, занятых в сфере работ и услуг или реализующих товары собственного производства, предельный срок может быть продлен до 1 июля 2021 года.
Однако сейчас многие индивидуальные предприниматели, в том числе и не торгующие товарами собственного производства, находятся в неоправданном ожидании, что отсрочка коснётся и их. При этом в тексте законопроекта они не упоминаются. Если они не успеют при общем ажиотаже в июне 2019 года приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу, то лишатся компенсации от государства на приобретение кассы в размере до 18 тысяч рублей.
Межрайонная ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан рекомендует индивидуальным предпринимателям, которые торгуют товарами не собственного производства, не ждать того, что не планируется, а заблаговременно приобрести и установить онлайн-кассу.