+19 °С
Облачно
Антитеррор
Будь в курсе
23 Января 2019, 10:04

Итоги надзора за коллекторами в прошлом году

Управление ФССП по Республике Башкортостан ведёт активную работу для профилактики нарушений прав граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, формирования цивилизованного рынка коллекторских услуг.

Напомним, с 2017 года в Управлении ФССП России по РБ функционирует отдел по ведению государственного реестра и контролю за юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности. Специалисты отдела контролируют работу коллекторских организаций и рассматривают обращения граждан о нарушении их прав и законных интересов при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
В прошедшем году на рассмотрении сотрудников данного отдела находилось 395 жалоб на действия юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности. В основном граждане жаловались на превышение количества телефонных звонков от коллекторов (более одного раза в сутки), в том числе и третьим лицам – родственникам или коллегам.
В результате рассмотрения жалоб сотрудники отдела составили 46 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По 33 протоколам суды республики вынесли решения о признании коллекторских организаций виновными и привлекли их к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых превысила 1,5 млн рублей.
Так, в 2018 году при проверке финансовой организации «Первое коллекторское бюро» были выявлены такие нарушения в части взаимодействия с должниками, как частые звонки, в том числе в ночное время, звонки третьим лицам и родственникам. Сотрудниками отдела составлено семь протоколов об административных правонарушениях. Организация оштрафована.
В ходе проверки поступивших жалоб граждан были выявлены факты нарушения закона сотрудниками банка «Плюс Банк». В частности, они угрожали должникам и их родственникам в социальных сетях. Организация привлечена к административной ответственности. Более того, сотрудники отдела УФССП по РБ подали ходатайство в суд о привлечении руководителя данной организации к уголовной ответственности.
В отношении ООО «Инкас Коллект» (за осуществление деятельности без регистрации в реестре юридических лиц по возврату просроченной задолженности) был составлен протокол об административном нарушении по ч. 4 ст. 14.57 КОАП РФ. Организация оштрафована на сумму более 200 тысяч рублей. Права граждан восстановлены.
Помимо этого, в ходе встреч с населением, организованными сотрудниками отдела, более полутора тысяч граждан получили ответы на волнующие их вопросы по взаимодействию с коллекторскими организациями и узнали свои права.
Работа в данном направлении в наступившем году будет продолжена.
С целью повышения эффективности и установления обратной связи с гражданами в социальной сети «ВКонтакте» есть публичная страница «Надзор за коллекторами» (https://vk.com/club151159628), опубликована памятка (http://r02.fssprus.ru/2407704/), которая понятно разъясняет населению, какие права дает им закон.
Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями со стороны лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, также могут обратиться в Управление ФССП России по Республике Башкортостан по адресу: Уфа, ул. Цюрупы, 95.
Читайте нас