В ноябре правительство приняло решение об отключении аналогового телевидения. В Башкортостане это произойдёт поэтапно, с 11 февраля по 10 июня 2019 года.
Цифровое эфирное телевидение приходит на смену аналоговому телевещанию, которое значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, при этом требует больших затрат в обслуживании, поэтому его дальнейшее развитие технически и экономически нецелесообразно.
Сегодня доступны 10 цифровых телеканалов в отличном качестве первого мультиплекса: Первый канал, Россия (1, 24, Культура); Матч ТВ, НТВ, 5 канал,
Карусель, ОТР, ТВ Центр, а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России» (в этот состав входят и региональные программы ВГТРК «Башкортостан», что позволяет жителям республики быть в курсе местных новостей) и 10 каналов второго мультиплекса: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.
Подключение оборудования для про-смотра цифрового ТВ не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. На новом телевизоре (после 2013 года выпуска) с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ-диапазона. Для старого телевизора нужна еще и специальная приставка, стоимость ее в Белорецке от 1200 до 2000 рублей.
К сожалению, не все населенные пункты Белорецкого района смогут принимать цифровое эфирное вещание. Оно доступно в Белорецке, Абзаково, Азикеево, Азналкино, Арском камне, Буганаке, Верхнем Авзяне, Дачной, Дубинино, Ермотаево, Железнодорожном, Зигазе, Инзере, Кагарманово, Комарово, Корпусте, Кузгун-Ахмерово, Кумбино, Ломовке, Майгашле, Маныште, Нижней Тюльме, Нижней Ятве (Сланцах), Новоабзаково, Новобельском, Новохасаново, Ревети, Рысакаево, Сафаргулово, Серменево, Сосновке, Тирлянском, Тукане, Узяне, Усмангалях, Уткалево, Хусаиново, Чёрновке, Шигаево, Яндеке.
Решение для тех, кто живет вне зоны охвата цифровым эфирным ТВ - спутниковое телевидение.