+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
2 Января 2021, 14:20

Как самим сделать праздник?

Всё очень просто! Не стоит дожидаться чуда. Надо выйти на улицу и украсить свой двор. Построить горку, установить ёлочку и даже залить каток! Как это сделали жители улицы Даутова села Серменево.

Знакомьтесь: Вадим Магазов, Айнур Набиуллин и Ильшат Хамматов. Накануне Нового года они решили, что на их улице должен быть самый весёлый праздник. Благо, что все живут по соседству друг с другом.
Начали с ёлочки… Установили её возле одного из домов и решили пока не украшать. По их задумке это должны были сделать все жители улицы. Каждый - по игрушке!
На ёлочке значится воззвание: «Ёлка желаний! Принеси и повесь ёлочную игрушку, загадай желание, и оно обязательно сбудется в новом году!»
Рядом с ёлкой - небольшой каток, огражденный ледовыми блоками. Напротив - горка. Это самое излюбленное место для местной детворы.
- Ледовые блоки пилили на Белой, - говорит Вадим Магазов, рассказывая, как создавался каток. - Для выравнивания площадки потребовалось много снега. Все сугробы собрали по окрестностям. Видите, как всё вычищено на улице.
На каток выходят его дети Эрнест и Рауль. Первый уже уверенно стоит на коньках, второй, что помладше, только учится.
Вадим Магазов уточняет:
- Каток заливали два дня, сначала ничего у нас не получалось. Потом обратились к своему главе, Аетбаю Забировичу. Дело в том, что у него имеется большой опыт заливки. Он выделил нам специальную штуку, похожую на швабру, и мы быстро выровняли ледовую поверхность.
Еще один активист Айнур Набиуллин рассказывает, что традиция праздновать Новый год всей улицей идет еще с советских времён:
- Раньше горки были заливными или деревянными. Теперь мы с соседями решили сделать металлическую, разборную, чтобы можно было использовать ее и в следующие праздники.
Впереди - новогодние каникулы. И этот уголок на улице Даутова пустовать точно не будет. Благо, что здесь живут молодые семьи, а значит, много детворы.
- Скоро у нас турнир, - говорит напоследок Вадим Магазов. - Хоккей на валенках. Будем соревноваться семьями! Всем здоровья и счастливого Нового года!
Игорь Калугин.
Фото автора
Читайте нас: