+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
22 Декабря 2020, 16:55

Выбрать главную проблему, чтобы решить всем вместе

В Новоабзаково состоялось предварительное собрание жителей по вопросу об участии в Программе поддержки местных инициатив в 2021 году. Председателем собрания выступил глава администрации сельского поселения Абзаковской сельсовет Хамза Мухамадеев.

Жители задавали интересующие их вопросы. Несмотря на то, что сельское поселение принимает участие в ППМИ не в первый раз, все-таки были те, кто не знал об этой программе. Хамза Салаватович напомнил участникам собрания о нюансах реализации Программы поддержки местных инициатив на территории нашей республики, суть её заключается в решении отдельных социальных вопросов местного уровня при непосредственном участии населения в подготовке инициатив, их софинансирования и контроле за ходом реализации проектов.
И все-таки ППМИ – это конкурс, поэтому надо выполнять определенные критерии, по которым проекты набирают баллы. Одним из условий является проведение предварительных собраний и итогового собрания. На собраниях и решаются основные вопросы: выбор проекта, определение уровня софинансирования со стороны населения, выбор членов инициативной группы, решение об использовании сэкономленных бюджетных средств после проведения торгов. Затем формируется пакет конкурсной документации, который включает определенный перечень документов.
Участникам собрания предлагалось ответить на вопросы анкеты, где было предложено выбрать один из трех проектов (приобретение и установка спортивного оборудования, ремонт водоколонок, ограждение сельских кладбищ) или же указать свой вариант. Собрание было проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований. В итоге было решено провести подворовое анкетирование сельчан с целью определения желания участия в ППМИ следующего года.
После решения предварительных вопросов по ППМИ жители села смогли обсудить с главой администрации и другие проблемы. Итоговое собрание по ППМИ в селе Новоабзаково запланировано на январь 2021 года.
Мадина Шукубаева.
Фото автора.
Читайте нас: