-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Антитеррор
23 Октября 2022, 22:25

Нарушения устранить

На очередном заседании Белорецкого межрайонного суда в селе Старосубхангулово рассмотрены гражданские дела по иску прокурора к администрации, а также  к образовательным учреждениям Бурзянского района об устранении нарушений законодательства антитеррористической  защищённости и законодательства по противодействию экстремизму и терроризму

Нарушения устранить
Нарушения устранить

Прокуратура Бурзянского района провела проверки соблюдения законодательства в детском саду деревни Абдульмамбетово, начальной школе – детский сад №2 и детском саду №1 села Старосубхангулово.

По их результатам было установлено, что образовательные учреждения не оборудованы системами передачи тревожных сообщений в экстренных ситуациях (детский сад в деревне Абдульмамбетово), отсутствует оснащение охранной сигнализацией, не ведётся архивирование и хранение данных систем видеонаблюдения (начальная школа-детский сад №2 в селе Старосубхангулово). Кроме того, в детском саду №1 в этом же селе не назначены должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта.

В судебном заседании прокурор просил обязать ответчиков устранить выявленные нарушения.

Рассматривая дела, суд указал, что охрана жизни и здоровья обучающихся не отвечает требованиям безопасности.

Также указал, что исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал образовательные учреждения устранить выявленные нарушения в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Администрацию Бурзянского района обязал выделить денежные средства на устранение выявленных нарушений.

По состоянию на 21 октября 2022 года решения суда в законную силу не вступили.

Гульнара Мухаметшина, консультант суда.

Нарушения устранить
Нарушения устранить
Автор:
Читайте нас: