+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Антитеррор
6 Апреля 2022, 16:05

Полицейский и педагоги встретились с подростками

В Белорецком лицее-интернате прошло мероприятие антитеррористической направленности «Вместе против террора», которое организовали специалисты службы социально–психологической помощи семье, детям и молодёжи Молодёжного центра досуга.

Полицейский и педагоги встретились с подростками
Полицейский и педагоги встретились с подростками

В рамках воспитательной работы социальный педагог МЦД Анна Аскарова провела с учащимися беседу на тему противостояния террору.
Ученикам 8-11 классов разъяснили разницу между терроризмом и экстремизмом, рассказали о толерантности, особое внимание уделили профилактике вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность.
Поговорили с лицеистами и о роли интернета в негативной пропаганде и вербовке в организации террористической направленности, а также раздали брошюры на тему безопасности в сети.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ринат Гильманов, которого пригласили на эту встречу, рассказал о проблеме терроризма с юридической точки зрения. Ринат Газизович объяснил, что осуществление, соучастие, финансирование преступлений террористической и экстремистской направленности влечёт за собой уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Он призвал учеников быть законопослушными гражданами.

- Для школьников Белорецка и Белорецкого района мы провели в режиме онлайн викторину «Мир без насилия» по профилактике экстремизма и терроризма, - отметила Анна Аскарова. - Ребята отвечали на тестовые вопросы викторины, которые касались как непосредственно терминов «экстремизм» и «терроризм», так и юридической ответственности за это. Проработали и алгоритм действий в случае террористической угрозы.
Информацию для тестовых заданий мы брали с официальных ресурсов - Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет, а также в Национальном антитеррористическом комитете.
Участниками викторины стали более 260 человек. Это городские школы №№ 18, 8, 3, 10, 16, Белорецкий лицей–интернат и Башкирская гимназия. Среди районных школ – ученики из Каги, Инзера, Зуяково, Верхнего Авзяна, Шигаево, Манышты, Буганака, Тирлянского, Зигазы, Тукана. Такая активность и ответственность наших подростков, конечно, радует. Спасибо всем участникам викторины и их педагогам, - сказала специалист МЦД.

Безоговорочным лидером этих состязаний стал Белорецкий лицей-интернат, все три призовых места заняли его ученицы: Рамзия Калимуллина, Зульфия Яганова и Элина Сафуанова. Девочек поздравили, похвалили за знания и вручили им грамоты. Также грамоту за отличную подготовку учащихся, занявших все призовые места в онлайн-викторине, получила и социальный педагог учреждения Зарина Резбаева.
Среди районных школ лучший результат показали инзерцы: первое и второе места заняли ученики школы № 2 Линара Такиуллина и Азамат Ильгамов, третье место у ученика школы № 1 Рифа Мингажева.

Завершая встречу, ребята задали гостям вопросы и выразили заинтересованность в проведении подобных мероприятий регулярно.

Гузель Дронова,Отдел МВД России по Белорецкому району. Фото из архива отдела.

Полицейский и педагоги встретились с подростками
Полицейский и педагоги встретились с подростками
Автор:
Читайте нас: