+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Антитеррор
13 Ноября 2020, 14:30

Призвал к миру и дружбе

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв выступил с официальным обращением, в котором осудил попытки разжечь межнациональную и межконфессиональную рознь и призвал правоохранительные органы провести профилактику экстремизма

- Для нашей республики вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений имеют важное значение. Башкортостан – это пример дружбы народов, надежная опора российского патриотизма и государственности.В то же время необходимо сказать, что в республике есть, хотя и немногочисленные, группы, ставящие своей целью испортить исторически сложившуюся атмосферу дружбы и согласия, посеять семена недоверия и вражды в многонациональном обществе. Отдельные деятели, активно выделяя отличительные качества того или иного народа, скатываются к пропаганде его исключительности. Особое значение приобрели социальные сети, где радикалы, прибегая к дезинформации и лжи, преследуют свои корыстные цели, ничего общего не имеющие с интересами народа и гражданского общества. К сожалению, в сети изощренных интриг попадает часть молодежи, готовая выступить в защиту якобы «обиженных и притесняемых» представителей своей национальности. Зачастую они делают свои безответственные заявления от имени народа, хотя никто им таких полномочий не давал. Абсурдный призыв «сносить православные кресты» или придание бытовым конфликтам характера межнациональных – типичный пример действий людей крайних взглядов, живущих по принципу «чем хуже – тем лучше».
Депутаты Госсобрания – Курултая РБ уверены, что любые попытки, направленные на разобщение и раскол в нашей многонациональной республике, обречены на провал. Вместе с тем от всех нас требуются неравнодушие и своевременная оценка таких действий. Современное российское законодательство позволяет дать правовую оценку шагов по разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. Мы обращаемся к правоохранительным органам с призывом активнее вести работу по профилактике ненависти и экстремизма. Необходимо в начальной стадии пресекать эту заразу.
Мы призываем всех лидеров национально-культурных объединений и конфессий своевременно реагировать на провокации в этноконфессиональной сфере. Ваши слова и поступки очень важны для людей, которые своим трудом приумножают благосостояние и могущество нашей Отчизны.
Мы обращаемся к интеллигенции, средствам массовой информации, экспертному сообществу и лидерам общественного мнения с призывом не оставаться безучастными к попыткам привить обществу бациллы ненависти, создать образ врага в лице того или иного народа. Дать публичный ответ на действия радикалов разных мастей, вести разъяснительную работу, не допустить раскола и сохранить традиционную солидарность общества – наша общая задача.
Пресс-центр Государственного Собрания – Курултая РБ.
Читайте нас: