-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Антитеррор
7 Сентября 2020, 14:25

6 сентября - День образования в системе МВД России подразделений по противодействию экстремизму

Несмотря на сравнительно недолгую историю в основе деятельности службы лежат давние традиции подразделений по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, правопреемником которых она является. Были сохранены преемственность в работе, имеющиеся оперативные позиции и кадровый потенциал, а также бесценный опыт ветеранов.Во взаимодействии с другими правоохранительными органами и субъектами антиэкстремистской деятельности в стране удалось сформировать эффективную систему противодействия экстремистским проявлениям.

В целях повышения эффективности координации государственных органов власти всех уровней на антиэкстремистском направлении Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2011 г. № 988 создана Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в Российской Федерации, в составе которой на сегодняшний день сконцентрированы усилия 21 министерства и ведомства, также к ее работе привлекаются представители гражданского общества и религиозных конфессий.
Важным результатом деятельности Межведомственной комиссии стала разработка Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной 28 ноября 2014 года Президентом Российской Федерации. В текущем году при активном участии представителей Совета Безопасности Российской Федерации разработана новая редакция Стратегии, а также межведомственный план по ее реализации.
С момента образования ГУПЭ МВД России и его территориальными подразделениями по противодействию экстремизму пресечена деятельность нескольких сотен преступных группировок, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления насильственного характера по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, в том числе вызвавшие широкий общественный резонанс.
В текущем году ГУПЭ МВД России и территориальными подразделениями по противодействию экстремизму реализованы комплексные мероприятия по противодействию экстремистской и террористической преступности, обеспечено эффективное и своевременное исполнение поручений руководства страны и Министерства, решений межведомственных органов и международных структур.
Подразделения по противодействию экстремизму готовы и впредь добросовестно, наступательно и профессионально защищать права и свободы наших граждан, отстаивать мир и согласие, которые являются залогом целостности и процветания нашей Родины.
Источник: https://02.мвд.рф
Читайте нас: